Строительство кирпичного дома

Несмотря на тысячелетний опыт в строительстве использование кирпича в постройке или ремонте домов и дач по-прежнему остается одним из самых популярных решений. Как и при постройке любого другого дома или дачи, строительство кирпичного дома предваряют следующие этапы подготовки:

• поиск и выбор земельного участка под возведение строения;
• создание проекта дома, дачи, коттеджа;
• адаптация проекта дома к рельефу местности предполагаемого строительства;
• согласование проекта и строительства в местных органах самоуправления.

Строительство кирпичного дома

При постройке дома очень большое значение имеет качество строительных материалов. Для капитального строительства рекомендуют применять кирпич марки 100 и выше. Марка – основной показатель прочности кирпича. При маркировке кирпича используется буква «М» и цифры, обозначающие максимальную нагрузку, которую может выдержать кирпич без признаков разрушения. Также качество кирпича характеризуется такими параметрами, как морозостойкость и пористость. Морозостойкость показывает максимальное количество циклов охлаждения и нагревания, которое кирпич выдержит без признаков разрушения. Также как и марка, морозостойкость маркируется буквой (F)и цифрами, обозначающими максимальное количество циклов. Помимо марки очень важным качественным показателем кирпичных блоков является пористость, означающая степень заполнения кирпичного блока порами. От величины этого параметра зависят водопроницаемость, теплопроводность, звукоизоляция, прочность, устойчивость к изменениям температуры внешней среды.

Для скрепления кирпичных блоков между собой используют цементные смеси марки 500, которые обычно смешивают с песком в пропорциях 1:5 или 1:6. В случае не очень высокого качества цементной смеси, цемент смешивают с песком в пропорции 1:3. Кроме цемента в строительстве могут применяться другие сухие смеси, обладающие различными дополнительными свойствами, такими как, например, возможность производить кладку при отрицательных температурах.

Т.к. кирпич обладает ограниченными теплоизолирующими свойствами, то для обеспечения дополнительной устойчивости к внешним температурным воздействиям используют утепление специальными материалами с наружной декоративной облицовкой. В настоящее время для утепления в основном применяют утеплители на основе минерального (базальтового) волокна и утеплители из пенополистирола.

Минеральные утеплители отличаются негорючестью, стойкостью к механическим и химическим воздействиям, хорошие теплоизолирующие свойства. Однако при их использовании необходимо предусмотреть меры по защите от влаги. Как правило, дополнительно применяют паро- и гидроизоляционные пленки.

В строительстве обычно применяют пенополистирольные плиты или экструдированный пенополистирол. Данный материал обладает низкими показателями влагопроницаемости и влагопоглощаемости. Кроме того, экструдированный пенополистирол может выдерживать нагрузку более 20 тонн на квадратный метр. Основным недостатком изделий из пенополистирола является низкая температура горения (около 100 градусов), что ограничивает его применение.

Перед отделкой фасадов требуется дождаться выравнивания температуры и влажности различных участков построенного дома. Для отделки внешних частей кирпичного дома обычно используют штукатурку. Как правило, применяются цементно-песчаные сухие смеси или штукатурки на акриловой основе. Отделка внутренних помещений должна начаться после запуска всех инженерных систем. Это крайне важно сделать, т.к. для использования строительных материалов, применяемых для внутренней отделки, требуются определенный температурный режим и уровень влажности.

В итоге построенный из кирпича дом или дача обладают прекрасной устойчивостью к воздействию внешней среды, долгий срок службы и стильный внешний вид.

И не забудьте, что любое строительство дома начинается с разработки архитектурного проекта!

Отправка сообщения