Лестничная клетка: идеи по обустройству

Лестничная клетка: идеи по обустройству

Зачастую жители многоэтажных домов делают ремонт не только в своем жилище, а и организовывают совместные ремонтные работы  на лестничных клетках. И чтобы сделать это быстро, красиво и эффективно, специалисты готовы дать пару дельных советов.

Например, украсить лестничную клетку растениями, но не любимыми излишками собственных комнатных растений, а купить тенелюбивые и простые растения, которые не надо поливать регулярно, но не кактусы. Отлично подойдут фикус, папоротник и аспарагус, монтерус. Все эти растения могут вырасти до огромных размеров и сделать ваш подъезд необыкновенным. Конечно же, ухаживать за ними нужно, однако одного раза в неделю будет достаточно. Для удобства в качестве подставок лучше использовать кашпо. Располагать растение необходимо дальше от сквозняков, и чтобы на них попадал солнечный свет.

Лестничная клетка: идеи по обустройству

Чтобы обновить лестничную клетку необходимо согласие жильцов. К тому же следует предупредить об этом коммунальные службы. Чтобы изменить цвет стен придется потратить пару дней. Рецепт старый, материалы и инструменты современные. Вы можете выкрасить стены в полоску: вертикальные и горизонтальные, единичными и регулярными, широкими и узкими. Чтобы край получился ровным. Используйте малярный скотч. Современные краски позволят создать любой живой цвет. Прежде, чем приступить к покраске, необходимо выяснить, чем были покрыты стены. Дело в том, что акриловые и водоэмульсионные краски не ложатся на масляную.

Если вы умеете красить по трафарету, то можете сделать и его, например бордюр из розочек вдоль лестничного пролета. Можно также нанести крупный узор на одну стену. Можно украсить стену горохом. Для этого вам понадобится баллончик с краской и пару часов времени. Неплохо будут смотреться на стенах подъезда наклейки-силуэты. С их помощью можно выполнить любой рисунок, и клеятся они на любое покрытие.

Серые ступени тоже можно сделать более жизнерадостными. Чтобы новое покрытие не вытерлось быстро, специалисты рекомендуют прогрунтовать ступени бетонокартоном. Делается это два дня через ступеньку, чтобы можно было по ним как то ходить. Если вы сами не беретесь сделать роспись ступеней, пригласите специалистов.

Отличная идея – декорирование подступенков. Можно украсить только их, например, выложить плиткой или покрасить. Если выкрасить козырек ступенек, то получится полосатая лестница - экономно и быстро, а главное просто и красиво.

Отправка сообщения