Рабочее пространство в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере

Скандинавский стиль в интерьере любого помещения, включая рабочую зону в офисе, в доме или в загородном бунгало – олицетворение спокойствия, монохромности, единения с природой и неторопливости. Как известно – расчетливость и сдержанность – залог успешного человека. Именно поэтому скандинавский стиль так актуален среди высокопоставленных чиновников, деловых людей, дипломатов и многих представителей элиты.

Стены пол и потолок

Скандинавский стиль – это изначально природный материал и постельные светлы тона – бежевый, терракотовый, белый и т.д. Стены можно покрыть штукатуркой в декоративном оформлении понравившегося оттенка.

На полу прекрасно смотрится паркетная доска, ламинат или натуральное дерево. Все это светлых тонов, как и весь интерьер в целом. Экологичность, простота и минимализм – главные составляющие данного стиля Скандинавии.

Потолок современный натяжной или из панелей в таком помещении «нордического» настроения будет выглядеть просто нелепо. Можно использовать покрытие из гипсовых плит с декором в виде деревянных балок или просто окрашенных в светлый общий цвет.

Выбираем мебель, текстиль и свет

Скандинавский стиль в интерьере

Данный стиль Скандинавского государства предусматривает использование только натурального дерева в мебели. Зачастую это породы лиственных деревьев и некоторых хвойных – ель, сосна, лиственница.

Полки на стенах, необходимые в работе тумбочки и подставки – все имеет место быть.

Света должно быть как можно больше, что не только поможет при работе, но и подчеркнет стиль интерьера. Большое количество бра, светильников на стольных ламп и встроенных светлячков.

Вместо штор в кабинете можно использовать льняные жалюзи или римские шторы из ткани или соломы, что добавит свою изюминку в декор всего пространства и поднимет настроение не только самого хозяину, но и его гостям и подчиненным.

Лишних мелочей не бывает

Скандинавский стиль в интерьере

В этом стиле не бывает никаких лишних или ненужных мелочей. Если вам поднимет настроение вырезка на стене, то смело крепите ее английскими булавками или кнопками. Развесьте фоторамки с любимыми людьми или просто абстракциями, что также дополнит весь интерьер ноткой своей неповторимости и оригинальности.

Скандинавский стиль не бывает одинаковым, ведь каждый человек индивидуален по-своему и не может мыслить как все. Можно для удобства использовать графитовую доску, которая послужит удобной и стильной записной книжкой. А на рабочий стол поставьте горшок с любимым кактусом, который также гармонично впишется в общий стиль и декор.

Не забывайте о мелочах, без которых рабочего настроения просто не будет. Это могут быть разные штучки:

  • песочные часы;
  • настенный часовой механизм;
  • любимый конструктор на полке;
  • макет корабля или автомобиля;
  • шкатулка из бересты под записки на столе и прочие вещицы.

Не бойтесь экспериментов

Скандинавский стиль дает возможность творить, но не слишком сильно. Не приемлемы в данном интерьере слишком яркие ляпы и краски, кроме черного цвета, но и то, в допустимых нормах.

Остальное – ваша воля и пространство для фантазии. Хотите дополнить рабочий кабинет креслом качалкой для отдыха – не проблема. Оно лаконично будет смотреться возле стеклянного кофейного столика у окна. Цветы на окнах, приятные мелочи на стене и столе, небольшие цветные штрихи на шторах, картинах и других деталях ничуть не испортят общее настроение, а напротив, только подчеркнут его и идеальный вкус хозяина кабинета.

Отправка сообщения