Винтаж в интерьере квартиры

В современном обществе, особенно в последние годы, понятие Винтаж заняло особенное место среди ценителей старины и красивого интерьера в помещении. Свое название данный стиль получил от старинного французского вина хорошей выдержки. А в интерьере Винтаж – это сочетание старинных вещей с современными элементами декора.

Стиль винтаж в дизайне интерьера квартиры

Как создать интерьер старины в своем доме

Искусство старины – это целая наука. Зачастую всем раритетным вещам в квартире отводится какое-то отдельное, почетное место, а остальной дизайн обыгрывается уже вокруг таких вещиц.

Здесь уместно использовать несколько стилей разных эпох времен королей и сопоставлять их с современными элементами. Но мало просто приобрести такую старинную вещь где-то на рынке, она должна нести в себе целую историю и говорить о той эпохи, когда являлась модной. Именно поэтому к вопросу Винтажного оформления своей квартиры нужно подходить с чувством и знаниями, чтобы не превратить жилье в картинную галерею ненужных старых вещей.

Цветовая гамма интерьера

Винтажный стиль в идеале – это светлые оттенки бежевого, голубого и розового цвета. Можно выбрать какой-то один или сочетать их вместе, но в разумных пределах.

Также для данного стиля допустимы и темные оттенки коричневого или серого, а вот резкие контрастные краски здесь точно не приветствуются. Чаще всего специалисты дизайнеры советуют выбирать для оформления помещения в винтажном стиле один ведущий цвет, а затем уже к нему остальную обстановку и интерьер в той же цветовой гамме, но в разной тональности. Вообще количество цветов зависит от количества аксессуаров и чем их больше, тем менее насыщенной должна быть цветовая гамма.

Материалы и цветы в интерьере

Стиль винтаж в дизайне интерьера квартиры

Если нет настоящей старинной вещи, а стиль Винтаж так хочется воплотить в своей обстановке, то можно состарить вещи вручную. Данный стиль прекрасно сочетает в себе разные текстуры – металл и натуральное дерево, керамику и модные детали из стекла и кованого железа, плюс элементы текстиля. Все это легко поддается состариванию и таким образом можно создать особенную атмосферу в своей квартире с легким веяньем прошлого.

Цветы просто обязательно должны присутствовать в винтажном стиле – сухоцветы, в вазах, живые, икебаны и конечно же розы. Можно использовать корзины с фруктами, романтические букеты из полевых цветков, декор из ягод и насекомых и все это ненавязчиво и с легкими нотками небрежности.

Мебель в квартире

Стиль винтаж в дизайне интерьера квартиры

Как же без мебели? Ведь именно она играет немаловажную роль в стиле винтаж в любом помещении, будь то загородный коттедж или городская квартира. Прогуляйтесь в гости к своей бабушке и загляните в ее кладовую, где может быть еще осталось ее трюмо со времен молодости или буфет, сундук из дерева  или ширма.

Это все можно смело отреставрировать и использовать в своем интерьере, дополнив интересными накладками из латуни или резными вставками из дерева.

 Помните, если все сохранить в едином стиле, то ни какого уюта не будет, а получится музейная комната.

В результате достаточно одной двух деталей старины – трюмо и сундук или буфет и огромные настенные часы с кукушкой. Остальное в том же легком стиле, но уже из современной эпохи.

 Стены, пол и остальной декор

На стены можно наклеить обои с крупным рисунком, что также подчеркнет дух старины. А на полу хорошо будет смотреться паркет, керамическая плитка со сколами и трещинами. Дерево на полу не должно иметь каких-то лаковых покрытий, все только в старинном стиле.

Также не рекомендуется в стиле Винтаж обставлять и декорировать сразу всю квартиру или дом. Это будет выглядеть, слишком перенасыщено. Лучше оформить в данном стиле одну комнату и вантажный стиль будет создавать уютную и спокойную атмосферу.

Отправка сообщения