Выполнение росписи для стен

Выполнение росписи для стен

Интерьеры эпох прошлого изобилуют декоративными элементами, которые выполнялись непосредственно рукой человека и отличались привлекательными внешними качествами. Один из наиболее популярных вариантов, доживший до сегодняшнего дня – это выполнение специальной росписи для стен, способной существенно облагородить любое помещение.

С помощью росписи можно эффектно подчеркнуть индивидуальность и особый вкус владельца дома. Роспись, которая выполнялась вручную, считается не только оригинальным, но и неповторимым элементом с собственным стилем, он существует в единственном варианте. Каждый мастер оставляет свой отпечаток, даже если сюжет не придуман им самостоятельно, а скопирован с известной картины.

Если вы украшаете при помощи росписи детскую комнату, то необходимо обязательно обратить внимание на праздничные тона и особые сюжеты. Можно использовать персонажей сказок, мультфильмов и известных комиксов или подобрать игровую тематику. Самое главное – роспись должна понравиться самому ребенку и привлечь его внимание. Такое изящное декорирование позволит дополнить черты детской комнаты, создать наиболее подходящую обстановку как для игр, так и для выполнения домашних заданий.

Для кухни идеальным выбором станет орнамент или натюрморт, в котором используются цветы, овощи или фрукты, такой вариант сможет отлично дополнить собой интерьер помещения. Для ванной лучше подойдут морские и античные мотивы, но для создания рисунков требуется использовать специальную влагостойкую штукатурку и краску. Отличным вариантом для росписи ванны или санузла станут акриловые краски, они подойдут для нанесения в этих помещениях и обеспечат высокую стойкость росписи к воздействию влаги.

Технология нанесения и используемые инструменты зависят от конкретного варианта росписи. Самым оптимальным выбором считаются классические кисти, а вот удобные аэрографы лучше использовать для однотонного участка с большой площадью. Для более простого выполнения рисунка можно воспользоваться уже полностью готовыми трафаретами, они максимально удобны в использовании, позволяют облегчить процесс нанесения росписи и представлены во многих магазинов. Сейчас в продаже предлагается огромное количество вариантов различных трафаретов, можно подобрать наиболее подходящее решение именно для вас. Это может быть как простой орнамент, так и весьма сложный в выполнении рисунок.

Выполнение росписи для стен

Очень важно подготовить поверхность к нанесению росписи, она должна быть идеально ровной для получения необходимого результата. Необходимо покрыть поверхность штукатуркой или обшить при помощи гипсокартона. После наноситься два слоя шпатлевки, грунтовка и проводиться обработка наждачкой. Контуры рисунка для начала наносят карандашом, а только потом выполняют его с помощью красок. В конце процесса и после высыхания краски, изображение рекомендуется дополнительно покрыть при помощи лакового состава для его защиты.

Отправка сообщения