Отправка сообщения

Садово-парковый дизайн: стили разных стран

Обширные партерные пространства широко используются в современном стиле дизайна. Главенство здания, наличие композиционной основной оси, симметричная планировка, прямые линии и зеркальность по отношению к основным композициямвсе это отличительные черты данного стиля.

Специфический французский стиль сада с царящей в нем пышностью пользуется большой популярностью в России. Для него характерны стриженые деревья и кустарники, прямые аллеи и строгие боскеты. Используются также цветники в виде ковров, бассейны, сопровождающиеся фонтанами, каскады строгой геометрии и множество скульптур.
Раньше было популярным использование итальянских мотивов в ландшафтном дизайне. Он характеризовался обилием белого камня, лестниц и балюстрад. Очень часто сажали оливковые рощи, ставили античные скульптуры.

Сады востока в современности отражают религиозное понимание и восприятие окружающего мира, философию жизни, в то время как европейские сады отображают настроения элиты. Основу исламского сада составляют так называемые «четыре сада». Эта концепция является символом райских садов, из которых вытекает четыре речки, делящие всю общую композицию на четыре части. Такой сад состоит из нескольких квадратов. Планировка сада характеризуется четкой геометрией, здесь есть дорожки и узкие ручейки, растения различной формы.

Мавританский стиль также взял за основу исламские традиции. В нем нет газона, вместо него применяется мощение.

Из Китая в Европу попал современный пейзажный стиль. Он ставил на первый план отражение красоты природы. Огромное внимание уделяется тому, чтобы обработанный искусственно природный ландшафт и дома сливались в единую гармоничную композицию. Главной целью дизайнеров китайской архитектуры было определение той точки, в которой будет отображаться самый красивый пейзаж. Уже отталкиваясь от этой основной идеи, строилось все остальное.

Пейзажные парки очень популярны в современных стилях Европы. В особенности эта тенденция прослеживается в Англии. Таким образом европейцы хотят показать свое новое отношение к окружающей природе. В ландшафте появляются извилистые, с плотным покрытием из травы дорожки. Часто они покрываются песком, крошкой кирпичной или гравийным отсевом. Что характерно для такого сада, так это небольшое количество цветов, они высаживаются рядами. Используется также естественная фактура листьев, сочетание цветов и форм. Водоемы похожи на природные. Этот эффект достигается естественной формой берегов.

А вот японские современные сады имеют небольшую площадь с мостиками, фонариками и зонтиками. Все эти элементы несут определенный многосложный смысл. Европейцев привлекают такие сады, но в Европе их считают весьма театральными. Главная цель такого сада - создать ощущение отдыха, покоя. Это миниатюра любования природой. Созданный в таком саду пейзаж не похож на естественную природу, однако видоизмененные дизайнером природные образы составляют основу всего пейзажа. Так как участок невелик, использование средств очень ограничено.

Такое явление в дизайне, как пейзажный русский стиль, часто является предметом описания в литературе. Идут споры по поводу того, существует ли такой стиль вообще. Многие уверены, что его просто нет. Однако в русских садах наблюдаются свои черты: большие пространства совершенно не тронутой доселе природы, водоемы и цветники, которые совмещают простые цветы ромашки с благородными лилиями. Все это расположено на большом пространстве. В садах русского пейзажа очень удачно совмещены декоративный и утилитарный стили. Сады славятся обильным разнообразием всяческих фруктов.

Еще совсем не так давно такое понятие, как ландшафтный дизайн, считалось историей создания парков. Но в современном мире от парков перешли уже в целые земельные владения. Занимаемая площадь не имеет особого значения. Она в любом размере оформляется по высшему классу.

В ландшафтах современных садов можно проследить философские мировоззрения современного человека, его другие направления видения окружающего мира. Стиль современного парка стал проще и демократичнее, если сравнить его с классическим стилем. Можно сказать, что существующие на сегодняшний день стили отражают главные направления паркового искусства, существовавшие давно. Отличие в том, что они дополнены нововведениями и технологиями современности. Особое внимание уделяется внешней эстетической составляющей и индивидуальности. Парковое искусство развивается, в него добавляются новые черты, однако сохраняется дух дошедших до нашего времени стилистических направлений разных стран.