Отправка сообщения

Типы крыш

При проектировании и строительстве дома существует несколько основных элементов, о которых вы должны помнить. Основы конструкции включают тип строительного материала, форму дома, форму крыши и множество других деталей.

Выбрать форму крыши сложно, различные типы имеют свои уникальные характеристики и различия, которые вы начнете замечать, когда станете уделять больше внимания кровле.

Крыши бывают плоские и скатные, но есть много градаций каждого из этих типов. Хорошо спланированная форма крыши играет важную роль в поддержании ограждающих конструкций здания, обеспечивает энергоэффективность и продлевает жизнь дома.

Мансардные крыши (французский стиль) обеспечивают дополнительную жилую площадь или место для хранения в верхней части дома (на чердаке). Чердак (пространство между кровлей и верхним перекрытием дома) обеспечивает проветривание строительной конструкции путем притока воздуха под карнизом или через слуховые окна и вытяжкой в коньке.

Характеризуются мансардные крыши двумя крутыми прямоугольными скатами, которые соединяются в конек под тупым углом. Традиционно мансардные крыши отделывались деревянной черепицей или плиткой из шифера. В настоящее время используются и другие материалы. Экономное использование внутреннего пространства и привлекательный характерный внешний вид делает их очень популярными.

Вальмовая крыша очень похожа на мансардную. Имеет два трапециевидных ската и два треугольных (в торцах), которые могут доходить или не доходить до карниза (такая крыша называется полувальмовой). Это голландский стиль крыш.

Многощипцовые крыши используются в больших домах с несколькими крыльями. При этом пересечение двухскатных крыш идет под прямым углом, и каждая часть дома имеет свою собственную остроконечную крышу.

Пирамидальные и шатровые крыши имеют форму пирамиды, а скаты в форме равнобедренных треугольников. Крыши такого типа используются для покрытия небольших структур, таких как гараж, бассейн, беседка.

Крыша – навес является односкатной, характеризуется низкой высотой и наклоном только в одну сторону (скат обращен в сторону ветров, чтобы защищать постройку). Такие крыши дешевы, их легко и быстро строить, они не страдают от проблемы дренажа. Часто используются только на часть постройки (при строительстве многоуровневого дома), создавая уникальные формы и дизайн.

Saltbox крыши - двухскатные асимметричные крыши с одной короткой стороной и одной очень длинной. Такой дизайн обеспечивает хороший сток воды, но асимметричная форма уменьшает площадь чердачного пространства, а в некоторых комнатах будет наклонный потолок.

Bonnet крыши – двухскатные крыши, у которых нижние части склонов выдвигаются под углом для покрытия веранды или открытой площадки крыльца.

Существуют арочные крыши, используемые только на определенных частях дома. Они были предшественниками круглых или куполообразных крыш.

Арки наиболее часто встречаются в церквях. Традиционные арки делались из камня или дерева, в настоящее время они могут быть изготовлены из бетона или стали.

Арочные крыши декоративные, используются для придания исторического прошлого дому или обеспечения необходимой акустики.

Установка арочной крыши придаст вашему дому единственный в своем роде вид и обеспечит устойчивость к воде, ветру, но важно учитывать, подойдет ли она для того, что вы строите.
Изогнутые крыши имеют множество различных форм, включая различные вогнутые и выпуклые элементы.

Пилообразная конструкция крыши часто встречается на старых фабричных зданиях. Профиль этих типов крыш похож по форме на зубья пилы, вертикальные стороны имеют окна или стеклянные панели, смотрящие на север и обеспечивающие хорошее освещение во внутренних помещениях.

Плоские крыши являются одним из старейших и простейших типов крыш. Они устанавливаются горизонтально, дешевы, конструкция здания с такой крышей значительно легче, их безопаснее устанавливать, но часто возникают проблемы с гидроизоляцией. Этот тип крыш требует больше ухода, чем другие крыши, лучше подходит для сухих помещений и высотных зданий.

Красивая альтернатива простой плоской крыше - зеленая крыша, которая является хорошим вариантом для структуры с несколькими уровнями. Плоская крыша покрывается засухоустойчивыми растениями или травами (можно искусственной травой). Основная цель заключается в предоставлении красивого вида из комнат на верхних уровнях.