Ассиметричный дом от японских архитекторов

Если вы сторонник  продуктивного использования пространства, то вам может быть интересен проект трехэтажного дома, который разработан японскими студиями SNARK и  OUVI.

Как известно, японцы – народ очень экономный, и для  них понятия ограниченной территории и пространства – реальность, к которой они приспосабливаются, как могут. Этот проект японских зодчих  может считаться классическим в этой категории.

Ассиметричный дом от японских архитекторов

Ограничением проекта  стало  измерение в 6 метров длиной и в 13 метров шириной.  Кроме того, этот участок оставался между двумя трехэтажными зданиями с обеих сторон.  Это  условие вынудило  архитекторов  организовать большой просвет на задней стене здания, чтобы максимизировать в доме дневной свет.

«Заказчики хотели видеть хорошо освещенный  и проветриваемый дом-дуплекс на две семьи,  в котором собирались жить со своими родителями", - рассказали архитекторы, подготовившие проект ассиметричной резиденции  бронзового цвета.

Ассиметричный дом от японских архитекторов

 Основной знаковой чертой архитектуры здания является ассиметричная крыша,   символизирующая  связь двух поколений.

ассиметричная крыша

Вход расположен на боковой стене, защищенной нависающими карнизами. Входная дверь ведет в небольшую прихожую.

Первый этаж полностью занят старшим поколением, в то время два верхних уровня предназначены для молодежи.

связь между всеми этажами

Лестница поднимается вверх в центре  всех трех этажей, так что все пространства организовано вокруг этого центрального объекта интерьера. Она построена из серой стали с порошковым покрытием и деревянными ступенями.  Именно лестница создает динамичную связь между всеми этажами.

Асимметричная крыша построена с большим уклоном, поэтому верхний уровень имеет площадь наполовину меньшую  размеров  двух нижних этажей.

Вместо того чтобы следовать традиционной прямоугольной  форме,  верхний этаж образован под углом. Это позволяет создать  защищенный балкон в одном из углов.

Такая крыша также создает пространство двойной высоты  на среднем этаже, на котором расположены гостиная, кухня и столовая. Удачная планировка, открытые пространства и естественный мягкий свет  зрительно увеличивает площадь комнат.

Уникальные современные спальни

Продуманная конструкция позволяет организовать помещения в этом компактном доме без построения опорного столба внутри здания.

В здании нет стены, построенной в поперечном направлении балок - балка создает разделение и обеспечивает открытое пространство.

Уникальные современные спальни на верхних этажах расположены в передней части дома, в то время как на первом этаже спальня находится  в задней части.

Душ и туалет,  заключенные в полупрозрачное матовое стекло, расположены на каждом этаже.

Кухня на среднем уровне оборудована деревянными шкафчиками, кафельной заставкой  и столешницей из нержавеющей стали. На первом этаже белые шкафы выполняют функции разделителя пространства на обеденную зону и зону отдыха.

Отдельные зоны, вырезанные из общей компоновки,  имеют удачное  расположение текстур, материалов и источников света. 

12.12.2014

Отправка сообщения