Проект жилого комплекса с грядками в Сингапуре

Проект жилого комплекса с грядками в Сингапуре

Один из серьезных игроков в сфере проектирования - датская архитектурная компания Spark Architects  презентовала свой новый грандиозный проект «Home Farm», который будет реализован в Сингапуре. Речь идет о проекте большого жилого «зеленого» комплекса с необычными архитектурными акцентами -  вертикальными и горизонтальными грядками. Здание в форме вопросительного знака появится в центральной части города. Его внешний вид полностью адаптирован под окружающий ландшафт, что позволяет без проблем вписать новый комплекс в существующую архитектуру мегаполиса. Это далеко не первый амбициозный проект датчан, разработанный для Сингапура – летом компания презентовала концепцию и дизайн плавающего центра торговых лотков, работающих на солнечных батареях.

На стадии разработки концепции проекта, внимание датских архитекторов привлекли последние  статистические данные, которые и натолкнули их на создание необычного архитектурного комплекса. По последним данным, количество населения пенсионного возраста в Сингапуре стремительно возрастает и уже в 2030 году практически каждый пятый житель страны станет пенсионером. Авторы проекта по-своему попытались решить эту многогранную проблему – с одной стороны, они предложили сферу для саморазвития и занятости, с другой – позаботились о здоровье и психологическом комфорте пожилых людей. Теперь каждый житель комплекса сможет с пользой провести время на своей импровизированной домашней ферме, практически не выходя из дома. Кроме этого, архитекторы в одном комплексе расположили и другие локации, позволяющие совершать прогулки,  общаться с соседями и просто приятно проводить время в «зеленых» зонах.

Проект жилого комплекса с грядками в Сингапуре

По замыслу датских архитекторов,  вся территория комплекса будет разбита на сектора и разделена вертикальными и горизонтальными полосами зеленых насаждений. Еще один дополнительный бонус – на базе комплекса будут действовать специальные службы, обучающие пожилых людей азам садоводства или земледелия. Это позволит создать дополнительные рабочие места и привлечь внимание сразу к двум важным вопросам: вопросам социальной адаптации пожилых людей и созданию новых рабочих мест в целом. Сотрудники таких служб смогут несколько часов в день уделять каждому пенсионеру, помогая обрабатывать его так называемую «домашнюю ферму». Специалисты других служб в это время будут заниматься вопросами озеленения личных участков, собирать урожай и сортировать овощи.

При проектировании проекта, архитекторы Spark Architects  в процессе строительства жилого комплекса «Home Farm» предусмотрели использование экологически чистые строительные материалы. Также в проекте реализованы энергосберегающие установки и будет внедрена современная система сбора и вторичного использования  дождевой воды, которая будет идти на орошение участков-ферм. Руководитель датской компании Стивен Пимбли  (Stephen Pimbley) уверен, что предложенная для Сингапура концепция жилого комплекса может быть реализована  и в других, активно развивающихся мегаполисах.

16.12.2014

Отправка сообщения