Как различать стили архитектуры?

Архитектурные стили разных эпох восхищают своим величием и великолепием, но в их особенностях разобраться нелегко. Люди тратят годы на то, чтобы изучить характерные элементы рококо, барокко, модерна, деконструктивизма и модернизма, но мы попробуем сделать, составив краткую памятку.

Эта инструкция об архитектурных стилях поможет произвести хорошее впечатление о вас среди окружающих, да и вообще поднимет собственную самооценку. Конечно же, не стоит относиться к этой находке слишком строго, особенно это касается грамотных искусствоведах и архитекторах, которые годами изучают архитектурные стили.

Благодаря упрощенной классификации каждый человек сможет понять, где барокко, а где готика, где модерн, а где рококо. Мир вокруг станет культурней и просвещенней. Итак, начнем!

Если речь идет о строгих, прямых и семеричных зданиях, которые имеют круглые колонны, значит это классицизм.

Пантеон в Париже

Если перед вами какой-нибудь пафосный, высокий и торжественный классицизм, значит этот ампир.

Триумфальные ворота в Москве

Когда перед вами кольцевые станции метро или, к примеру, один из корпусов МГУ, значит, сооружения относятся к сталинскому ампиру.

Гостиница «Украина» в Москве

Если же здание можно сравнить с десертом, в котором не найти прямых линий и античных канонов, тогда речь идет о барокко. В таком стиле, как правило, много золота, украшений и каменных людей.

Замок Версаль в Париже

Если здание кокетничает, капризно поправляет свои губки, хвастаясь тонкими золотыми завитками и украшениями, значит это рококо.

Китайский домик в Потсдаме, Германия

Бывает такое, что от украшений и пышностей даже самому барокко становится неловко. Это ультабарокко.

собор Святого Иакова в Сантьяго-ди-Компостела в Испании.

Русское барокко – это здания, которые напоминают расписной пряничный домик.

Петропавловский собор в Казани

Когда здание говорит о старорусской истории, но при этом богато украшено, значит здесь имеет место псевдорусский стиль.

ГУМ в Москве

Иногда кажется, будто о здания с легкостью можно поцарапаться: такое уж оно тонкое, высокое и острое. В данном случае речь идет о неоготике.

Вестминстерский дворец в Лондоне

Если угроза быть поцарапанным исчезает, но здание все равно высокое и достаточно тонкое, значит, скорее всего, речь идет о готике. Здесь можно увидеть круглые окна, квадратные башни, а также изображения мучений.

Реймсский собор во Франции

Когда при одном только взгляде на архитектурное сооружение у вас в голове возникают мотивы чарльстона или джаза, а контуры здания напоминают кристалл, то это арт-деко. Такие сооружения смотрятся масштабно, празднично.

Если вы, смотря на здание, можете представить жизнь в нем Железного Человека, но все же домик немного устарел, значит, вы видите перед собой модернизм.

Музей современного искусства в Нитерое, Бразилия

Не стоит путать с модерном, который отличается многими тщательно сделанными деталями об истории античности и живой мир. В таких линиях улавливается природность, в самих формах – необычность.

Дом Бальо в Барселоне

Когда перед глазами бетонный параллелепипед или цилиндр с маленькими окошками, которые покрасили в яркие цвета, и при этом создали интересную входную группу с применением бетона, это конструктивизм.

Белая башня в Екатеринбурге

Если строение наклонилось, будто сломалось или немного изогнулось, то это деконструктивизм.

Танцующий дом в Праге

Многие путают хай-тек с био-теком: и то и другое направление – это металл, стекло и бетон. Отличия все же есть: хай-тек имеет углы, а в био-теке их нет.

Здание Fuji TV в Японии

Когда все намешано, запутано и вообще непонятно, значит, скорее всего, перед вами постмодернизм. Такая архитектура абсолютно не брезгует веществами.

Библиотека в Сан-Антонио, США

05.08.2014

Отправка сообщения