Необычный буддийский храм в Сингапуре

Недавно в Сингапуре возле старейшего культового буддийского храма Wat Ananda Metyarama Thai, который уже много лет находится под защитой и покровительством  тайской королевского семьи, построили новую святыню в современном стиле.

Проект был приурочен к празднованию 90-летней годовщины храма и является своеобразным дополнением к действующей церкви. Концептуальный и необычный проект был разработан специалистами компании Czarl Architects, которые в этом году представили его к участию во Всемирном фестивале архитектуры (WAF).

Необычный буддийский храм в Сингапуре

Проект, который вошел в официальный шорт - лист, был представлен в одной из 27 номинаций конкурса - «Религия» и оценивался таким авторитетными личностями в сфере архитектуры и дизайна как Ричард Роджерс, Заха Хадид, Норман Фостер и другие.

Необычный буддийский храм в Сингапуре

Стилистическое решение, предложенное Czarl Architects, кардинально меняет представление о классических формах, присущих культовым религиозным сооружениям на Востоке.  Существующее здание монастыря, представляющее собой башенки круглой, словно точеной формы резко контрастирует с новым архитектурным шедевром, чьи стремящиеся вверх и четко очерченные, белоснежные кубы образуют сложную геометрическую композицию, которой одновременно присуща динамика и фундаментальность.

Новый молитвенный комплекс Wat Ananda Metyarama Thai общей площадью свыше 1500 квадратных метров  состоит из нескольких помещений для молитвы, зала для медитации, небольшого музея и большого пространства для поклонения верующих во время ключевых праздников буддийского календаря.

Планировка здания выстроена в соответствии с духовными практиками восточной религии – для овладения знаниями по мере возрастания их иерархии и важности, предназначены разные этажи. Например, на первом этаже происходит фаза «открытия», на втором начинается  обучение. Третий отведен для медитации, а четвертый - для проповедей.

Wat Ananda Metyarama Thai

Внешний вид нового храма хоть и уходит от традиционных архитектурных канонов строительства храмов, но зато, по - сути, отражает философию буддизма. По легенде Будда расположился под деревом и не покидал его до тех пор, пока не понял истинный порядок вещей.

Буддисты всего мира поклоняются этому символу, называя его деревом просветления. Именно эту легенду архитекторы  Czarl Architects взяли за основу, приступив к разработке проекта. Современная футуристическая трактовка важного символа религии - дерева Боддхисатвы (дерева Будды), легко читается в архитектуре нового здания.

Традиционное по сути, но современное по внешнему виду сооружение, сплошь усеянное символическими листьям культового дерева – в здании в произвольном порядке размещены треугольные окна разного размера, сквозь которые внутрь проникает дневной свет. Еще одна стилистическая особенность нового храма – фасад здания способен меняться благодаря оконным рамам, которые открываются наружу.

Также разработчики проекта предусмотрели место для отдыха -  на крыше здания, с  которой открывается превосходный вид на город, разбит небольшой сад с красивыми растениями, которые словно невзначай подчеркивают связь с главным символом буддизма – деревом Будды. 

11.12.2014

Отправка сообщения