Экологические технологии в проектировании

Человечество всегда стремится к чему-то новому и совершенному и зачастую совсем забывает о своей безопасности. Но с годами приходит осознание своих же ошибок и переоценка всех ценностей, включая дома и условия проживания. Экологическая обстановка в мире критична, что является результатом деятельности самого человека. Сам сломал – сам и построю – девиз большинства. Но лучше начать исправлять свои ошибки в самом начале пути, на примере Великобритании, Германии и Америки.

Экологические технологии в строительстве

Именно эти державы первыми забили тревогу относительно экологии в строительстве и проектировании объектов, чему примером служат их дома и даже целые кварталы экологичных домов. Оригинальный Солнечный парк в Германии (фото) снабжен 10-га с солнечными батареями, что значительно снижает уровень затрат.

Экология в строительстве – что это на самом деле и как ее воспринимают сами строительные организации

Экология – термин, пришедший еще с Греции – «ойкос» - логос (наука) и дом. Данная трактовка введена еще в 19 столетии биологом из Германии. Но большинство частных и государственных компаний, так или иначе осуществляющих свою деятельность в совокупности со строительными работами, не совсем верно трактуют данное понятие. Экологичность в строительстве и проектировании это не что иное, как:

  • Не только натуральные материалы, но так же и защита окружающей среды от негативного воздействия человека.
  • В стадии архитектурных работ и проектирования объекта умение предвидеть негативное воздействие технологического процесса на землю, воздух и природу в целом.
  • Следует помнить, что не только результат может повлиять на экологию, но и сам процесс работ – мощная техника, технология, правильная утилизация отходов и многие другие факторы, о которых на сегодняшний день говорят все чаще.

Экологически чистые технологии позволяют многое:

  • Соорудить дом без применения химических компонентов по принципу наших праотцов – соломенные строения или в современности – соломенные блоки, как на фото.

Эклолгические технологии в строительстве

  • Популярными становятся строения из бруса, цельного дерева и каменные коттеджи.
  • Теперь есть возможность выбирать не только природный дорогой камень, но и его аналог – декоративный, который также имеет полное право именоваться экологически чистым продуктом, но по более низкой стоимости.
  • Большое количество биоотходов теперь можно использовать для получения энергии, что представлено на примере «Лесного дома» от шотландца Стивена Джонса на фото.
  • Ветряные генераторы и солнечные батарее также неумолимо набирают популярность в строительстве и архитектуре зданий по всему миру.
  • А вот пластик, и искусственные красители на основе химических составляющих активно теряют свои лидирующие позиции, что говорит о том, что человечество действительно осознает всю значимость экологии и стремится создать себе комфортные и безопасные условия для проживания.

Экологические технологии в строительстве

Россия и экологический переворот в строительстве

Россия последняя включилась в экологическую гонку в строительстве и архитектуре и теперь неустанно следует к своей цели. Только почему же раньше об этом все молчали? Всех все устраивало и об экологических технологиях ни в строительстве, ни в проектирование речи не было.
Ответ прост – проблемы государства были важнее дел обетованных. Крыша над головой есть – и то хорошо. Но современная Россия таки «доросла» до взрослого состояния и уже в 2010 году зарегистрирована первая в РФ система – «Зеленые стандарты».

Единение с природой становится теперь уже не модной «фишкой» даже у нас и большинство сограждан стремятся свести к минимуму свои затраты на строительство и обеспечить семью «здоровым» жильем. Экологически чистые технологии дают много возможностей для человека, общества, а также страны и мира в целом:

  • Меньше потребности строительных материалах с химическими компонентами, ниже выброс вредных веществ в атмосферу и как следствие – чище воздух.
  • Экономия энергозатрат. По статистике 70% энергии расходуется впустую, чего можно избежать.
  • Безопасные и экологически чистые природные материалы, что дает «светлый взгляд» в будущее.
  • Правильное проектирование светопропускных поверхностей и теплоотдачи (окна, двери, стены, крыша и т.д.).
  • Альтернатива для уже привычных источников энергии – воздух, тепло, солнце и отходы.
  • Правильный подход к утилизации отходов.
  • Большой спектр возможностей и выбора для внутреннего декора помещения природным материалом – дерево, стекло, камень и т.д. Данное направление особенно актуально в современном строительстве.
  • Вентиляция помещений без специального оборудования, а при правильной архитектуре зданий и их планировке в экологически чистых условиях обитания.

Пока в России экологичных зданий с полным контролем «искусственного интеллекта» пока нет, но уже планируются строения с максимально приближенной технологией к естественной среде. Чистыми строительными материалами и с учетом всех климатических и природных тонкостей места застройки.

В Новосибирске планируется программа на экологическое поселение, которая развивается и не стоит на месте. Первый шаг сделан, осталось дело за малым – сохранить ресурсы, которыми богата природа, и использовать их в строительстве и проектирование правильно. Избежать загрязнения природы и ценить то, что она нам дает.

25.11.2014

Отправка сообщения