Белоснежная вилла в бухте Лагос

Португальская  студия «Mario Martins atelier»  представила интересный проект – дом на склоне холмов  Альгарве  в Португалии.

Белоснежная вилла  «zauia house»,  спроектированная  с учетом всех ограничений, которые диктует местный ландшафт, представляет собой  классический образец современной   архитектуры.

дом на склоне холмов Альгарве в Португалии

Небольшое вытянутое здание  с видом на деревню  Прайя-да-Луз и открывающийся на горизонте океан, идеально вписалось  в окружающий ландшафт. При проектировании необходимо было учесть, что строительная площадка находилась на крутом склоне холма и  подвергается сезонному воздействию сильного ветра.  Как это ни парадоксально, именно эти ограничения и трудности лежат в концептуальной основе проекта.

Прямоугольная форма строения

Фасад этой роскошной белой виллы смотрится весьма  контрастно на фоне ярко-зеленых холмов  Альгарве. Интерьер дома также  выражен в белом цвете,  и лишь  яркие предметы обстановки разбавляют спокойствие и умиротворенность, которые здесь чувствуешь.

Прямоугольная форма строения  как бы парит над ландшафтом, поддерживаемая  колоннами  угловых стальных труб, которые создают  сложный баланс здания своей  физической поддержкой. Такая дизайнерская идея  обеспечила  визуальную легкость конструкции. Воздействие  на окружающую среду, которую изначально планировалось сохранить, этим находчивым решением  сводится к минимуму.

 Эффект легкости также придает белоснежный цвет и обилие стекла. Панорамные окна  открывают великолепный вид на океан. Двухуровневая вилла построена  с акцентом на открытые пространства и тесную взаимосвязь интерьера и экстерьера.  Внутренняя планировка организована по линейному закону с видом и выходом на  южную отделанную плиткой террасу, которая прячется  в тени плоскости крыши и хорошо защищена от ветра. Выход на эту террасу открывается с просторной гостиной со стеклянными стенами, которая позволяет в любое время суток любоваться прекрасным окружающим видом.

легкость белоснежной виллы

С террасы также можно попасть на кухню открытого типа.  Мебель, полы, сантехника, потолки  и стены на кухне своей белизной сочетаются с дизайном всего дома.  Выступающая массивная крыша завершает общую концепцию  конструкции. Терраса на крыше подчеркивает визуальную легкость белоснежной виллы, поднимающуюся над склоном холма. 

бассейн правильной формы

Впереди дома построен бассейн правильной формы, голубизна которого  визуально сливается с синью океанской воды на горизонте. С открытой террасы можно наслаждаться прекрасным видом бассейна и океана.

К бассейну открывается выход из сауны

К бассейну открывается выход из сауны. Ковер из пышного изумрудного  разнотравья участвует в создании формы здания, свободно произрастая под парящим в воздухе домом и являясь органичным продолжением врезающегося в холм крыши. 

Белоснежная вилла в бухте Лагос

Четыре спальни имеют доступ из коридора, который проходит рядом с центральным внутренним двором.  В этом дворике естественный свет фильтруется, создавая уютное пространство для отдыха. Задуманная как небольшая вилла с открытой планировкой и стеклянными стенами, «zauia house»  сближает природу и людей, живущих здесь.

17.12.2014

Отправка сообщения