Пять лучших столов последнего столетия

Стол можно смело назвать самым значимым и незаменимым в истории предметом мебели. Стол объединяет людей и является связующим элементом любой встречи: интимной, дружеской или деловой. Принято считать, что рабочий и обеденный столы изобрели египтяне. У фараонов они были с круглой столешницей и одной массивной ножкой. Греки изобрели первую квадратную столешницу и приделали к ней три ножки. Именно они изготавливали столы из бронзы и мрамора. В средневековье появились деревянные столы грубой отделки как противоречие утонченности античного периода.

Динамичный стол

В эпоху Возрождения этим предметам мебели вернули изящество и появились новые формы и способы их отделки. В восемнадцатом столетии появился широкий ассортимент разнообразных столов: жардиньерки и сервировочные столики, туалетные столики и высокие подставки. На Руси столами начали широко пользоваться в быту только в десятом столетии. Изготавливались они в те времена из глины, а деревянные столы появились гораздо позднее.

Развитие новых технологий позволило использовать не только новые материалы для производства столов, а и придумать им новое использование. На сегодняшний день существуют шахматные и бильярдные столы, ломберные и кофейные, барные и журнальные. В прошлом веке стол перестал быть просто предметом мебели и обрел статус объекта социальной активности.

Благодаря креативности изобретателей и дизайнеров человечество получило возможность использовать уникальные модели столов. Например, столы из потрясающей коллекции Oak & Copper. Хочется отметить самые популярные модели за последние сто лет.  Модель стола 511 Ventaglio – образец совершенства, изобрела Шарлотта Перьен в 1972 году, итальянская фабрика Cassina выпускает ее с 2004 года. Шарлотта в тот период жила и работала в Японии, и, по мнению экспертов, модель полностью отобразила ее влияние. Динамичный стол состоит из 14 планок, что позволяет одним движением сформировать сложный контур.

Перьен – один из знаковых дизайнеров и архитекторов эпохи модернизма. Француженка привлекла к себе внимание в 24 года, когда представила свой выставочный проект мебели из алюминия и листовой меди. В результате десятилетнего сотрудничества с Ле Корбюзье, появилась знаменитая коллекция круглых стульев LC7 и LC8, которые и по сей день выпускаются самым крупным концерном Италии. В сороковые годы прошлого века Шарлотта  провела в Японии, где обучилась национальным приемам оформления интерьера и мастерски соединила их с современным подходом. Вернувшись во Францию, она работала над крупными проектами для французских корпораций и государственных органов. Конструкция ее знаменитого стола позволяет максимально рационально использовать место и усадить за него большее количество людей, если сравнивать с обычной конфигурацией.

Стол Loop Desk – начало карьеры Джея Осгерби и Эдварда Барбера. В этой модели прослеживается веяние их будущего стиля – механистично-модернистского. Впервые свой стиль дизайнеры проявили при работе на Isokon Plus, после чего их заметили и вывели на новый уровень. Двухуровневый стол изготовлен из цельного листа окрашенной и согнутой фанеры. Этот прием позволил сохранить единство структуры, и максимально эффективно использовать плоскости и их разницу, создать контрпрофили. Если взглянуть на стол, то обращаешь внимание на игру кривых линий. Тонкие, почти незаметные ножки прекрасно подчеркивают замкнутую, выразительную петлю.

Двухуровневый стол

Эдвард Барбер и Джей Осгерби являются выпускниками Лондонского Королевского колледжа искусств  и основателями студии Barber & Osgerby. Эта модель стола стала их первым признанием, его даже включили в коллекцию Музея Виктории и Альберта.  В своих ранних работах они использовали детали и листы белого цвета, что придавало изделиям сходство с макетами. Также они изобретали модели из оргстекла и фанеры. Первое цветовое решение в дизайне стола принесло небывалый успех, после чего появились лимитированные уникальные работы с венецианским стеклом. Работали эти ребята и в сфере промышленного дизайна, выполнив серии работ для известных компаний FLOS, Vitra, Cappellini, Swarovski, и оформляли интерьеры известных магазинов, разработали бутылку Ipsei для Coca-Cola  и экспериментальную инсталляцию для Sony.

Знаменитый стол ORG стал началом успешной карьеры дизайнера Фабио Новембре. За последние годы этот предмет мебели не утратил своей популярности и прекрасно вписывается и бары, и в клубы, и в лобби. Стол, заслуживающий высокой оценки, можно увидеть повсеместно. Фабио начал заниматься мебелью в конце девяностых годов прошлого века. В 1988 году он со своей студенческой работой – стулом Honlywood выиграл в конкурсе молодых дизайнеров. Однако ему пришлось потратить немало лет, чтобы найти свой собственный неповторимый стиль. И только 2001 году стол-медуза ORG принес ему мировую славу. Появилось множество клонов этой модели разного размера, формы и цвета. Стиль работ Новембре – антропомичен, все его модели повторяют очертания тела человека или контуры среды обитания. Все его работы колышутся, перетекают и пульсируют: кресла-черепа, столы-осьминоги и прочее. Многие его творения имеют нотку эротизма.

Стол Copenhague вошел в большую коллекцию 2012 года братьев Эрвана и Ронана Бурулеков Copenhague Collection. Благодаря традиции гуманитарного факультета Университета Копенгагена заказывать дизайнерскую мебель, эта коллекция увидела свет. Братья разработали интересную конструкцию, в которой плоскости в верней части зажимают ножки тисками. Такой подход позволил сэкономить на материалах, сделать мебель более дешевой и одновременно весьма стильной и подходящей для учебного процесса. Она получилась утонченной, строгой и академической. Идея умна и проста одновременно, позволила решить поставленную задачу и создать новые дизайнерские объекты. Семейный дуэт работает в собственной студии Ronan & Erwan Bouroullec и специализируется на предметном и мебельном дизайне и оформлении интерьеров. Многосоставность и модульность – это их фирменный стиль. Их модели словно состоят из атомов, их можно перенастраивать, создавать новые формы. Интересны их работы и с использованием текстиля.

Стол The (RED) Desk

Стол  The (RED) Desk был сделан Марком Ньюнсоном в рамках кампании благотворительного фонда в совместном сотрудничестве с Джони Айвом. В его основу заложили модель Micarta Desk 2007 года, однако силуэт получился более упрощенным и скругленным. Вырезан стол при помощи фрезы из цельного листа алюминия, а ножки имеют такую форму, что создается впечатление, что они вытекают из-под столешницы. Благодаря своему новому дизайну стол тал восприниматься как единое целое. Сверху нанесена раздельная шлифовка, что стало фирменным приемом дизайнера.

Марк Ньюнсон был известен как промышленный дизайнер своими работами в авиастроении, в реализации дизайнерских проектов при производстве товаров потребления, дизайне мебели, одежды и ювелирных украшений. В 2005 году по версии журнала Тайм он был в списке ста самых влиятельных людей Америки. Недавно он вошел в команду дизайнеров всемирно известной компании Apple. Средства от продажи эксклюзивных проектов дизайнер направил в фонд борьбы со СПИДом. В рамках этого проекта и был создан стол из алюминия The Desk. Любимым стилем дизайнера являются плавные текучие линии, сглаженные углы и высокотехнологичные материалы. Эго творения эргономичны и эстетичны.

Отправка сообщения