Цвет для отделки стен

Отделка стен, ее цветовое решение является значимым элементом интерьера, фоном для мебели и других предметов обстановки. От выбора оттенка для стен во многом зависит настроение, атмосфера, которые будут созданы в комнате. Дизайн интерьера, его стилевое направление также определяет подбор цвета.

Светлые, пастельные цвета – отличный вариант для любого помещения и любого стиля, они визуально увеличивают пространство, наполняют комнату воздухом. Монохромная гамма (белый, желтый, голубой) удачно поддержит интерьер в современном стиле. Она прекрасно оттенит предметы интерьера из металла, стекла. Эти же цвета подойдут и для исторических направлений (для стиля рококо, барокко, классического стиля). На фоне стен красиво будет смотреться мебель в классическом стиле, созданная из дорогих пород дерева.

Если для отделки использована краска темного цвета, пространство будет несколько ограничено. Комната в темном цвете выглядит необычно и несколько камерно, следует учитывать, что предметы обстановки могут несколько потеряться на таком фоне, выглядеть менее эффектно.

Для того чтобы сделать дизайн интерьера квартиры более ярким, оригинальным, отделка стен производится различными оттенками одного цвета, что не нарушает гармонию общего цветового решения. С помощью такого приема можно добиться интересного эффекта восприятия помещения. Например, очень романтичное настроение в спальне создаст использование различных оттенков розового (от бледного до цвета фуксии).

Контрастные яркие цвета – для тех, кто не боится экспериментов. Таким способом можно выделить в одной комнате функциональные зоны или эффектно представить интересный предмет интерьера. Очень важно, чтобы для комнаты с такими стенами был удачно подобран интерьерный текстиль.

При выборе краски следует учитывать естественное и искусственное освещение комнаты. Прежде чем купить для отделки стен краску какого-то цвета, желательно приобрести ее в маленькой упаковке, покрасить небольшой кусок, например, картона, и повесить его на стену в данной комнате. Только так можно будет представить, насколько результат покраски совпадет с ожидаемым результатом.

Отправка сообщения