Ламинат: просто и красиво

Ламинированная мебель считается очень практичной, да и ухаживать за ней довольно несложно. Но, несмотря на это, не стоит относиться к этому делу халатно, так как без правильного ухода мебель не будет служить долго. Не стоит соблюдать особенных правил в уходе за ней. Просто оберегайте мебель от попадания на нее жидкостей, а также от механических повреждений. Не забывайте, что ламинат - термостойкий и влагоустойчивый материал. Не допускайте контактов мебели с горячими предметами, например, нельзя ставить на ламинированный столик горячие кружки. Пыль с мебели следует удалять фланелевой или плюшевой тряпочкой.

Если на поверхность попадает вода или другая жидкость, то мебель может испортиться. Если вы пролили на столик чай, то срочно уберите жидкость при помощи мягкой ткани. Загрязненную поверхность протирайте тряпочкой, намоченной в специальной жидкости, которая пригодна для ухода за полированной мебелью.

Если у вас в квартире стоит шкаф-купе, выполненный из ламината, то не кладите на верхние полки тяжелые вещи. Нагрузку желательно сместить вниз, чтобы шкаф был более устойчив. Кроме этого, класть тяжелые предметы на верхние полки может быть небезопасно, так как предметы могут случайно упасть и нанести травму.

Не располагайте мебель из ламината рядом с нагревательными приборами. А если вы уже поставили шкаф вблизи батареи, а в расположении ничего изменить невозможно, то следует использовать защитный экран. И еще: увлажнять ламинированную мебель также не стоит, потому что ее верхний слой, как правило, выполняется из тонкой бумаги.

Пару раз в месяц при уходе за мебелью желательно использовать полироль. Она послужит созданию защитного слоя, а значит, и для поддержания красивого внешнего вида. При выборе средства обращайте внимание на то, чтобы в его составе не было токсичных веществ. Безопасными будут такие средства, на которых стоит пометка, что использоваться они должны для ухода за кухонной мебелью.

Не забывайте ухаживать и за важными элементами - петлями мебели. Смазывайте их время от времени машинным маслом. Когда вы капните пару капелек на петлю, хорошенько протрите сухой чистой тряпочкой деревянную поверхность рядом с петлей. Если мебель снабжена ящиками, то их направляющие рейки следует примерно раз в год смазывать парафином.

Отправка сообщения