Отделка арки декоративным камнем

Необычайно привлекательно смотрится декоративный камень в качестве отделочного материала для фасадов, беседок, оград, а также арок, о которых и пойдет речь далее. Такой материал способен превратить любую арочную конструкцию в доме в великолепное интерьерное решение. Если говорить о предпочтительных стилях интерьера для данного решения, следует подчеркнуть, что декоративный камень создает настроение кантри.

Отделка арки декоративным камнем

Цвет отделки, как правило, подбирается аналогичный цвету стен. Необычайно выглядит сочетание нескольких арок в одном помещении, декорированных камнем в едином стиле. Стилизации таким образом подлежать как дверные, так и оконные проемы. Вы можете обработать материалом камин, ниши или даже стены целиком.

Если у вас есть необходимый опыт в ремонтных работах, можете выполнить отделочные работы своими руками без привлечения сторонних специалистов. Прежде всего, следует перейти к шпаклевке и грунтовке поверхности арочного проема. Плитку, которая будет использована для декорирования, предварительно разложите на полу, дабы при необходимости внести перемены в рисунок мозаики.

Чтобы добиться плотного прилегания отделочного материала к поверхности проема необходимо выбирать узкий камень для изогнутых участков поверхности. Необходимую форму краям следует придавать с помощью кусачек. Начинать отделку следует по контуру арки. Не следует забывать проверять, насколько ровной получается обработанная поверхность с помощью уровня.

Во время обрезки плитки необходимо следить за тем, чтобы она повторяла линию проема арки. Далее следует незамедлительно зашлифовать поверхность. С этой целью можно использовать напильник для обработки камня или наждачную бумагу. Если материал на углах укладывать внахлест, можно избежать дополнительной обработки краев. Часто появляется потребность в заделывании швов.

С этой целью рекомендуется применять раствор, в тон подобранный под плитку, имитирующую дикий камень. Если же вы имеете дело с декоративным камнем, имитирующим кирпич, в качестве затирки для швов рекомендуем воспользоваться раствором с контрастными оттенками. Следите, чтобы раствор не остался на самой плитке, иначе работа будет выглядеть неаккуратно.

Отделка арки декоративным камнем

По завершению кладки, при желании, плитку покрывают лаком. Если для оформления арок использовать декоративный камень вы сможете визуально превратить помещение любого типа в очень надежное каменное сооружение. При первом осмотре может сложиться впечатление излишней грубости поверхности плитки, однако, на самом деле такое решение отлично сочетается с различными цветами стен, за исключением слишком ярких.

При помощи декоративного камня вы сможете выгодно подчеркнуть уют помещения. Что касается удачного подбора данного материала для отделки арок – это дело непростое, однако интересное. Следует учесть такие характеристики камня, как вес, оттенок и структуру. Для примера можно сказать, что украшать арку из гипсокартона при помощи тяжелой плитки категорически запрещено.

Отправка сообщения