Современные виды отделки фасадов

Все виды работ в строительстве важны. Пожалуй, только отделка может выдержать низкую квалификацию рабочего. Но это отделка внутренняя. Низкое качество внешней (фасадной) отделки недопустимо. Задачи фасадной отделки – гидроизоляция швов и стыков, теплоизоляция стен. Для решения этих задач фасад делают многослойным. Внутренние слои служат для утепления здания, а внешние – для защиты стен от ветра и влаги. Кроме того, важная функция лицевого слоя фасадной отделки – украсить здание, сделать его привлекательным и индивидуальным, подчеркнуть статус домовладельца.

Отделка фасадов

Вот наиболее распространенные виды финишного (лицевого) слоя фасадной отделки мы и рассмотрим.

Покраска фасада. Производится по слою грунтовки или по тонкому штукатурному слою, нанесенному на слой утеплителя (по пластиковой сетке). Это наиболее дешевый способ отделки.

Декоративная штукатурка. В отличие от просто покраски позволяет не только выбирать цвет фасада, но и его фактуру. Фактура может быть от экономичной (типа «шуба»), которая формируется торцевой кистью по свежему раствору (до мозаичного покрытия). В настоящее время, в строительстве очень широко распространена декоративная штукатурка в виде покрытия «крошкой».

Набирает популярность отделка зданий вентилируемыми фасадами. Это новый вид отделки, но, невзирая на это, он уже заслужил хорошую репутацию у многих строительных компаний. Вентилируемые фасады обладают высокой долговечностью, хорошо изолируют помещения от внешних шумов. Кроме того, их внешний вид может быть очень разнообразным, в зависимости от потребностей и кошелька заказчика. Такой фасад может быть облицован всевозможными материалами: от плоского шифера до зеркальных плиток.

Из недостатков этого варианта фасадной отделки можно отметить только сложность монтажа. Монтаж вентилируемых фасадов должны проводить высококвалифицированные специалисты. Но если такой фасад смонтирован профессионально, то его чистка, замена его элементов и эксплуатация в целом проблем не вызывает. На данный момент это, пожалуй, самый перспективный вид фасадной отделки.

Отправка сообщения