Для чего нужна штукатурка?

Все мы рано или поздно сталкиваемся с ремонтом своего дома, а штукатурка является одной из главных отделочных работ в этом не легком, но приятном процессе. Поделимся необходимой информацией о штукатурке стен.

Что же вообще значит штукатурка? Штукатурка – это затвердевшая строительная смесь, которая предназначена для отделки стен. Штукатурку выполняют не только внутри помещения, но и снаружи. Она нужна для устранения различных неровностей на поверхности стен, для этого специальный слой накладывают до 3-4 см.

Штукатурка стен

Но штукатурка стен в некоторых случаях в процессе ремонта совсем не обязательна, например, если вы накладываете декоративные панели или картонные плиты, то для этого выравнивать стены совсем не обязательно, это лишние расходы. А если вы желаете обклеить стены в комнате обоями, то штукатурка просто необходима.

Штукатурная отделочная работа делится на два вида:

1) Маячная. Этот вид оштукатуривания применяется, когда необходимо не только выровнять стены, но и сделать углы правильной (прямоугольной) формы – это обязательно, к примеру, если хотите установить угловую кухню.

2) Безмаячная. Такая штукатурка требует больших усилий. Прежде чем начать оштукатуривать стены нужно их тщательно подготовить. Поверхности стен необходимо очистить от пыли и грязи.

Если в помещении стены деревянные, то их штукатурят по изначально прибитой дранке, а если поверхность довольно таки гладкая, то ее сначала обчесывают специальной наждачной бумагой для того, чтобы раствор надежно сцепился со стеной. 

Если же вы имеете дело с бетонной поверхностью, то нужно знать, что такие стены, как правило, не оштукатуривают, их в основном просто шпаклюют. Но и на такой поверхности очень часто бывает множество глубоких неровностей, в таком случае накладывают специальную сетку и только после этого штукатурят.

А если же перед нами стены из пеноблоков, то такую поверхность, как и кирпичную, оштукатуривают, но прежде чем начать работать и в том и в другом случае необходимо обязательно углубить швы кладки.

Существуют несколько типов штукатурных отделочных работ: 

1) Простые - такую штукатурку выполняют на складах или же в подвальных помещениях; 
2) Улучшенные – оштукатуривают больницы, обычные дома, квартиры и т.д.; 
3) Высококачественные – эти работы проводятся в музеях, театрах, гостиницах и т.д.

Виды смесей для штукатурки поверхностей

1. Известковый раствор делается так: одну часть извести перемешивают с песком от одной до пяти частей, смешивать пока жирность раствора не будет нормальной.

2. Для глинного раствора добавляют гипс, цемент, так как он не обладает прочностью.

3. Раствор из цемента готовят, перемешивая от двух до пяти частей песка с одной - двумя частями цемента.

Штукатурка стен

В завершении хотелось бы поделиться немаловажными советами, при штукатурке поверхности сначала штукатурится стена, а затем углы и откосы им нужно уделить особое внимание. Удачи Вам во всех начинаниях! Главное, чтобы результат ремонтных работ доставил вам удовольствие. 

Отправка сообщения