Стелим линолеум правильно

В качестве хорошего напольного покрытия уже несколько столетий подряд зарекомендовал себя линолеум. Данный вид материала популярен не только благодаря разнообразию цвета и рисунка, но и непрерывной работе специалистов по совершенствованию ряда его качественных показателей и эстетичности.

Стелим линолеум правильно
Линолеум обладает полимерным составом, обеспечивающим износостойкость и долговечность материала. Его изготавливают из синтетических волокон поливинилхлорида (известного как ПВХ), который препятствует изменению цвета и разного рода деформациям.

Современные строительные рынки и магазины изобилуют широким ассортиментом линолеума. Чтобы не прогадать с покупкой, специалисты советуют прежде обратить внимание на технические свойства, а затем уже на дизайн и цвет линолеума.

Если полотно необходимо на кухне или в прихожей, то следует выбрать более плотный износостойкий линолеум бытового класса. Подойдет и полукоммерческий тип линолеума, обладающий теми же качественными характеристиками.

При обустройстве детской стоит обратить внимание на полотно с маркировкой ECO, такой линолеум будет абсолютно безопасным, поскольку в основе его производства натуральные компоненты.

В спальню и гостиную можно выбрать линолеум с более тонкой основой, например из полиэстера. Прекрасным вариантом для помещений с большей проходимостью, т.е. на лестницах, в коридорах, будет коммерческий линолеум, имеющий более плотный защитный слой с утолщенной основой.

Предварительный замер с учетом всех особенностей помещения поможет рассчитать необходимый метраж полотна. Линолеум нужно брать с некоторым запасом по длине и ширине. Конечно, предпочтительнее бесшовный вариант, позволяющий покрыть весь пол цельным куском. При покупке нескольких полотнищ, дополнительно необходимо учесть несколько сантиметров на подгонку линолеума по рисунку и маскировку швов.

Для работы вам понадобятся линейка, монтажный скотч, нож и ножницы. Оптимальная температура при работе с линолеумом не должна быть менее 15 °С, также специалисты не рекомендуют сразу расстилать новый линолеум, нужно чтобы материал немного полежал в помещении.

Наиболее простой способ: покрыть пол свободным настилом на предварительно подготовленную сухую поверхность. После чего линолеум нужно выровнять и закрепить плинтусами.

Другим способом линолеум крепится к основе монтажным скотчем и, таким образом, приклеивается по периметру помещения и всем линиям стыка. Такой настил довольно удобен в комнатах с невысокой проходимостью.

Следующий способ основан на использовании специального дисперсионного клея, с помощью которого полотнища линолеума полностью приклеиваются к поверхности пола и закрепляются по периметру.

Стелим линолеум правильно

Также следует учесть, что в узких помещениях раскатывать линолеум нужно вдоль, а в широких важно проследить, чтобы направление полотна совпадало с углом падения солнечного света. Не стоит забывать и о швах: не желательно располагать стыки линолеума вблизи дверей и порога, со временем эти места начнут задираться и доставят много хлопот.

Отправка сообщения