Особенности коттеджа в стиле хай-тек

Стиль хай-тек зародился еще в 70-х годах прошлого века, когда архитекторы вдохновлялись идеями поп-арта и научной фантастикой, из чего появилась прагматичная эстетика хай-тека. С английского языка название стиля переводится как «высокие технологии», именно поэтому в оформлении квартир в этом стиле архитекторы и дизайнеры всегда использовали инновационные для своего времени  материалы и технологии. Хай-тек на протяжении своего существования сталкивался и с негативными, и с восторженными оценками общественности. В настоящее время этот стиль вполне актуален не только для дизайна городских квартир, но и коттеджей.

Особенности коттеджа в стиле хай-тек

Основой стиля хай-тек можно назвать максимально функциональный дизайн. Современный загородный дом, как правило, ничем не уступает квартирам в мегаполисах в плане технической «начинки», при этом, обладая гораздо большим простором для оригинальных архитектурных и дизайнерских решений. Хотя эстетика стиля хай-тек  имеет мало общего с классической загородной архитектурой, некоторые хотят, чтобы их дом выглядел именно так.

Коттеджам в стиле хай-тек свойственны острые углы, прямота линий, строгость и минимализм во всем. Декоративные элементы здесь сведены к минимуму, вместо этого ставка сделана на технологические  возможности таких материалов как пластик, металл, бетон и стекло. В качестве декоративного элемента в интерьере коттеджа вполне могут служить вентиляционные трубы или электрическая проводка. Хотя более современные варианты коттеджей полностью «одеты» в хром, стекло и сталь.

Коттедж в стиле хай-тек – это, как правило, монолитно-бетонная конструкция больших габаритов с большой площадью остекления. Такие загородные дома имеют по 2-3 этажа. Строительные модули могут создавать причудливые композиции, не лишая при этом внешний облик коттеджа четкого пространственного конструктивизма.

Некоторые скажут, что такой коттедж напоминает скорее офис, а не жилой дом.  На самом деле видимая грубость этого стиля не лишена своей прелести: такой дом оценят те, кто любит минимализм и порядок во всем. Воплощение стиля хай-тек и всех его идей потребует значительных финансовых средств, да и габариты такого коттеджа обычно огромны - с высокими потолками и полупустыми комнатами. Именно поэтому возвести дом в стиле хай-тек может позволить себе далеко не каждый, и этот дом будет служить показателем определенного статуса своего владельца.

Отправка сообщения