Темный цвет в интерьере: советы дизайнеров

Как использовать цвет и его оттенки в дизайнерском решении при оформлении интерьера? Несколько интересных примеров готовых дизайнов смогут вам в этом помочь. Специалисты считают, что не стоит отказываться от темных цветов. Оказывается, они прекрасно сочетаются друг с другом и с более светлыми оттенками. Темный цвет может привнести больше изысканности и элегантности в ваш дом.  Однако эти цвета наиболее гармонично будут смотреться в маленьких комнатах и в ванной комнате.

Темными красками отлично корректируются пропорции помещения и подчеркиваются его архитектурные особенности и креативность дизайна. Преимущества этих оттенков можно использовать и для гостиной, и прихожей,  и даже для спальни.

  1. Чёрное и белое

Черно-белый цвет – изысканный и строгий интерьер для прихожей в квартире или доме. Классическое сочетание цветов будет актуальным всегда, независимо от того, какой год на дворе. Однако необходимо в этом случае соблюдать принятый  стиль и использовать однообразные узоры. Впрочем, пофантазировать в такой прихожей тоже можно, привлекая яркие пятна и особенные аксессуары.

  1. Элегантная гостиная

Что касается гостиной, то темные крупные предметы мебели будет выглядеть не только стильно, но и практично. Темная обивка прекрасно маскирует любые пятна. Плюшевые или кожаные черные диваны и кресла слишком громоздкие, однако, с обоями светлого оттенка создадут идеальное место для отдыха.

Стильно смотрятся аксессуары темного цвета на ярких или необычных поверхностях. Таким образом, скрашиваются слишком кричащие цвета. Контраст создает невероятный и весьма эффектный акцент. Особенно он выигрышно влияет на пропорции комнаты при его правильном использовании. Темный пол визуально расширяет комнату, если в ней будут присутствовать светлые элементы декора.

  1. Использование тёмных цветов  в дизайне спальни

В спальне темные цвета могут создать уютную и интимную атмосферу. Дизайнеры рекомендуют выбирать для спальни обои с темным растительным рисунком. Особенно эффектно смотрится цветочный узор на темном фоне. Но при этом естественное освещение должно быть максимальным. Изящно будут выглядеть в спальне монохромные высококонтрастные обои с крупным рисунком или фигурами. Идеальный вариант – добавить в такую спальню темный ковер.

  1. Универсальная кухня

Чтобы кухня получилась стильной и не маркой, можно украсить ее черным кухонным гарнитуром. Окрашенные в черный цвет стены кухни в дизайне смотрятся современно и стильно.  Он идеально подходит к стилю хай-тек. Темные стены кухни лучше всего подчеркивать светлыми элементами. Например, светлым деревянным кухонным шкафом или светлым гарнитуром. Прекрасно подойдут такие декоративные элементы, как лепнина или оригинальные яркие аксессуары.

Кроме того дизайнеры считают, что идеально украшают темные стены фотографии или картины в светлых рамках. В маленьких комнатах рекомендуется делать темной только одну стену. Специалисты уверяют, что эффект получается необыкновенный и гармоничный.

  1. Ванная в тёмно-синем цвете

Для ванной самым удачным для оформления станет спокойный темно-синий цвет. Он придаст легкости и современности интерьеру ванной комнаты. Любой предмет такого оттенка привнесет нотку изысканности. А синий цвет настраивает на комфортную процедуру принятия ванны, максимально расслабляет и настраивает на позитивный лад.

Как видите, экспериментировать с тёмными оттенками и цветами всё же следует. Не бойтесь их использовать при разработке оригинальных и нестандартных решений, которые непременно создадут особенную  и неповторимую атмосферу в помещении. 

Отправка сообщения