Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль очень часто сравнивают с классическим стилем или стилем кантри. Да, они определенное сходство присутствует, для всех этих стилей характерны теплые тона, солнечное настроение, атмосфера уюта и расслабления, но в отличие от классического средиземноморский дизайн считается самым идеальным вариантом при оформлении интерьера для загородных домов, коттеджей.

Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль впитал в себя все лучшие традиции, культурные наследия, необыкновенный и неповторимый колорит Греции, Туниса, Алжира, Греции, Марокко, севера Египта, французской или итальянской Ривьеры, Испании. Средиземноморье – это огромная территория с множеством стран и народов, культур.

Что характерно для средиземноморского стиля?

Обилие солнца, прекрасная растительность и море. Что характерно для средиземноморского интерьера? Утилитарность, доступность, бытовая простота наряду с привычным комфортом. При оформлении стен в интерьере средиземноморского стиля используются фактурные, матовые поверхности. Идеальным покрытием считается штукатурка стукко, в состав которой входят мельчайшие частицы мрамора. Она прекрасно придает поверхностям слегка грубоватый, оригинальный вид.

Также возможно сочетание на поверхности нескольких рукотворных фактур: мозаичной плитки, настенной живописи, декоративной штукатурки, имитации фресок и так далее. Все это усложняет общее восприятие помещения, пространства в целом, делает помещение более интересным, эффектным, с неповторимым шармом и обаянием. Кирпичная кладка в средиземноморском интерьере применяет дозировано: при выкладке камина или стен вокруг кухни, двери.

В интерьере средиземноморского стиля используется минимальное количество напольных покрытий, что позволяет иметь визуально целостное помещение. Основным фаворитом в отделке напольного покрытия является плитка в теплых терракотовых тонах. Панно, декоративный фриз, имитация изразцов, мозаика, деревянные покрытия, даже линолеум и ламинат – все уместно при создании неповторимого средиземноморского интерьера.

Стилистическим акцентом напольного покрытия может быть мраморная мозаика с различными элементами, принтами средиземноморского колорита.
В такой интерьер идеально впишется мебель ручной работы: деревянная, кованая или плетеная из ротанга, камыша. Приземистый диван, стол, стулья из мореного дуба или из сосны, теплых оттенков станут прекрасным акцентом в любом интерьере средиземноморского стиля, создадут ощущение умиротворенности, покоя в помещении, что так характерно для жителей Средиземноморья.

Также в средиземноморском интерьере широко применяется текстиль натурального происхождения: покрывала, подушки, матрацы спокойной, нейтральной, цветовой гаммы.

Шторы и занавески в средиземноморском интерьер большая редкость, так как исторически отдавалось большее предпочтение ставням, маркизам, а в современном интерьере используются римские шторы, жалюзи из натуральных материалов: бамбука, дерева, рогожка.

Помните, неповторимый средиземноморский интерьер, в первую очередь, создают аксессуары и мелочи, объединенные одной тематикой: солнцем, морем, обильной растительностью Средиземноморья, а также сиестой. Расписанная вручную керамика, морские раковины, ракушки, галька – все должно создавать ощущение близости морского побережья.

Отправка сообщения