Дом на воде от лондонских архитекторов

Проект строительства дома с использованием водного пространства

Архитектурная компания Carl Turner Architects из Великобритании не так давно представила новый необычный проект дома Floating House – дома, которому нипочем любые наводнения, ставшие настоящим бедствием для многих регионов в последнее время, так как он расположен прямо на воде. Кроме того, проект предлагает оригинальное решение проблемы нехватки земельных площадей для строительства путем использования водного пространства для организации жилья

Домик на воде от лондонских архитекторов

Оригинальный легкий дом Floating House от Карла Тернера основан на плавучем бетонном каркасе, размеры которого составляют в длину 20 м и 7 м в ширину. Этот бетонный каркас будет установлен на специальном прорезиненном поддоне, который даст конструкции способность всегда держаться на плаву. Для тех, кого не привлекает перспектива жизни на плаву, архитекторы предлагают вариант строительства такого домика на сваях или на стационарном бетонном фундаменте, который также будет устойчив к наводнениям.

Проект строительства дома с использованием водного пространства

Дом Floating House представляет собой двухэтажную конструкцию, на каждом этаже которого расположены подсобные и жилые помещения, выполненные из CLT-древесины (клееный многослойный брус). Общая площадь каждого уровня будет составлять 70 кв. метров (14 м в длину и 5 м в ширину). Изнутри строение будет покрыто толстым слоем теплоизоляционных материалов. Для предотвращения энергопотерь плавучий дом оборудуют окнами с тройными стеклопакетами. Внутреннее пространство довольно просторное и состоит из двух спален, гостиной, ванной комнаты, кухни и даже уютного кабинета. На верхнем уровне будет располагаться смотровая площадка.

Проект строительства дома с использованием воды

Отличительной чертой проекта будет его энергонезависимость и автономность. В здании, на внешней стороне дома, предусмотрена установка двух полупрозрачных больших солнечных фотоэлементов, общая площадь которых составляет 84 кв. метра. По утверждению архитекторов, эти солнечные панели способны вырабатывать электричество, которого будет достаточно для получения энергии для нужд одной среднестатистической семьи. На крыше дома установлен бак для собирания дождевой воды. Такой возобновляемый источник сможет вполне обеспечить потребности дома в технической воде. 

Проект строительства дома с использованием водного пространства

Проект плавучего дома получил множество наград и премий, включая международную экологическую премию Property's Eco Living Award 2013, а также премию WAN world house 2012 года.  Floating House стал номинантом   6 архитектурных конкурсов проектов на лучший жилой дом 2013 года (специальные награды) и победителем Лондонского регионального конкурса RIBA 2013 года, получив Национальную премию RIBA.

Проект дома на воде

Компания ведущего лондонского архитектора Карла Тернера планирует поместить подробные чертежи сверхлегкого плавучего домика на доступную для пользователей специальную интернет-площадку архитектурных проектов. Всякий, кто пожелает, сможет самостоятельно или с помощью профессионалов по этим чертежам построить себе собственный плавучий дом.

Проект Floating House станет лишь одним из огромного числа проектов, которыми располагает интернет-издание архитектурных типовых проектов Paperhouses, основанная архитектором Джоаной Пачеко.  

01.02.2015

Отправка сообщения