Проект нового аэропорта в Китае

Проект нового аэропорта в Китае с самым большим терминалом

Два ведущих мировых игрока – архитектурное бюро Захи Задид  (Zaha Hadid Architects) и  компания ADPI, которая входит в консорциум компании Aeroports de Paris и является управляющей компанией аэропортов Париж-Шарль де Голль и Париж - Орли, представили совместный проект Международного аэропорта в Китае с самым большим в мире терминалом. Если о заслугах Захи Хади не нужно долго рассказывать, то о компании ADPI больше известно профессионалам.

Проект нового аэропорта в Китае с самым большим терминалом

Эксперт в области проектирования и строительства пассажирских и грузовых терминалов, центров управления воздушным движением и диспетчерских пунктов - компания ADPI работает во всем миру. По предварительным расчетам, после завершения строительства пропускная способность нового терминала будет составлять 45 миллионов человек в год.

Стоит отметить, что необходимость разработки проекта нового аэропорта с большим терминалом возникла перед городскими властями относительно недавно. Проблема в том, что международный аэропорт,  расположенный в северной части китайской столицы и простроенный в 2008 году по проекту Нормана Фостера, не справляется с нагрузкой и работает, превышая проектную мощность.

Проект нового аэропорта в Китае с самым большим терминалом

Поэтому власти города и объявили конкурс на проект нового аэропорта с большим терминалом. И хотя французские специалисты ADPI выиграли соответствующий конкурс еще несколько лет назад - в 2011, только недавно были представлены наработки дуэта ADPI - Zaha Hadid Architects. Кроме этого для реализации проекта задействуют и консультантов из других известных архитектурных фирм: Buro Happold, Mott MacDonald и EC Harris.

Футуристический аэропорт Beijing New Airport Terminal Building планируется построить в одном из районов южного пригорода Пекина – Дасин (Daxing). Авторы проекта считают, что проект станет своеобразным катализатором для экономического и культурного развития этого района. Внешне новый аэропорт будет напоминать гигантскую медузу или звезду неправильной формы с шестью кончиками – ответвлениями.

Проект нового аэропорта в Китае с самым большим терминалом

Это позволит обеспечить гибкую планировку и максимально оптимизировать работу всех существующих внутри локаций. Кром этого, в комплексе общей площадью более 700 тысяч квадратных метров будет размещен и транспортный узел, который соединит аэропорт со столицей и другими городами. Общая стоимость проекта составит около 13 миллиардов долларов. Если застройщики полностью уложатся в сроки сдачи объекта, тогда открытие состоится через 3 года - в 2018 году.

10.02.2015

Отправка сообщения