Проект офисного центра для Молизе

Работы итальянского архитектора Paolo Venturella всегда отличались своей амбициозностью и использованием последних строительных  достижений  в  сфере энергосберегающих технологий. Последняя работа знаменитого зодчего  не стала исключением. Архитектурная студия  Paolo Venturella Architecture под его руководством подготовила проект офисного центра для Молизе.

Проект офисного центра для Молизе

Площадь, выделенная под строительство, располагалась в двух различных уровнях. Ранее на этой территории находилось заброшенное футбольное поле. Проект необычной структуры создан на основе использовании параметрического моделирования, технологии которой позволили сконструировать столь сложную структуру.

Проект офисного центра для Молизе

Технологии параметрического моделирования позволили в здании применить эффекты вращения, происходящего в различных направлениях. Специальные структуры на основе шарнирных систем стали приспособлением для создания вращения, которое приспосабливает их к  выполнению функции защиты от солнечных лучей, а также обеспечивает плавный переход между различными уровнями и интегрирует здание в парк, на территории которого оно находится.  Сдвинутые контуры фасада с южной стороны создают впечатление огромной спирали, которая внизу сливается с основанием здания.

Проект офисного центра для Молизе

Горизонтальные и вертикальные элементы здания оформлены в контрастных цветах и, благодаря вращению, обеспечивают различное зрительское восприятие с разных ракурсов. Кроме того, такое цветовое решение в организации фасадов порождает эффект градиента цветов и представляется,  как сдвиги параметрической геометрии здания.

Проект офисного центра для Молизе

Уникальная форма делает здание органичным дополнением к парку, обеспечивая большой   парковкой на его базе. В здании наблюдается плавное слияние общественных и коммерческих помещений. На нижних уровнях  расположен большой гараж, просторный конференц-зал, который предназначен для организации массовых симпозиумов и конференций, и ресторан. На верхних этажах находятся многочисленные офисные помещения, а также еще несколько ресторанов. 

Проект офисного центра для Молизе

«Зигзагообразный» фасад позволяет южным балконам поддерживать контролируемое естественное освещение офисов. Вдоль этой стороны здания размещены  небольшие офисы, в то время как северная сторона включает более просторные помещения, позволяющие вместить большее количество офисных работников и удобных для проведения совещаний.  Площадь участка, на котором расположено здание,  составляет 8200 кв.м,  высота здания достигает 42 м.

Проект офисного центра для Молизе

Работы известного итальянского архитектора  Paolo Venturella всегда отличались своей уникальностью. Чего стоит расположенная в Пристене сферическая мечеть, которая,  благодаря своей необычной форме и покрытию,  выполненному из фотоэлементов, способно полностью обеспечивать себя электроэнергией в любое время года.

Проект офисного центра для Молизе

Еще одной гениальной работой архитектора, получившей всеобщее признание, является проект здания  «Гнущаяся башня». Здесь также как и в проекте офисного центра в Молизе, используются динамические технологии. По задумке  архитектора, «Гнущаяся башня» способна поворачиваться в зависимости от положения солнца.

29.01.2015

Отправка сообщения