Проект перестройки заброшенного завода в коттедж

В последнее время в архитектуре все шире наблюдается создание современных архитектурных шедевров из старых заброшенных исторических зданий. Старые здания являются своего рода лицом той или иной местности, отображающие в себе жизнь, эпоху и смысл своего времени, и разрушить такой символ бывает зачастую жаль. Перестроить старое разваливающееся строение порой бывает гораздо труднее, чем построить новое здание. Однако находятся энтузиасты таких неожиданных архитектурных преображений. Что только не перестраивают любители старинных пространств: силосные башни, заброшенные маяки, индустриальные помещения…

Проект перестройки заброшенного старого завода

Архитектурное бюро Криса Дайсона взялась за преобразование старого заброшенного завода, который больше походил на небольшой коттедж, обшитый ржавым железом.

Проект перестройки завода в коттедж

Полуразрушенное здание 19 века находилось в провинции графства Глостершир, в тихом местечке с потрясающей природной красотой.

Проект перестройки завода в коттедж

Завод, построенный в 1877 году, ранее поставлял керосин для освещения близлежащих поселений.  Здание было приобретено с целью реконструкции. Перед архитекторами была поставлена задача перестройки здания с минимальным воздействием на окружающую среду, с условием создания систем автономного тепло- и электроснабжения.

Проект перестройки завода в коттедж

Сохраняя старую основу коттеджа, Крис Дайсон решил несколько расширить основное строение для создания дополнительного пространства для комфортного проживания будущих домовладельцев. Дизайнеры приняли за основу расширения концепцию типологии "Амбар".

Проект перестройки завода в коттедж

Новая пристройка была отделана авангардным и перспективным стройматериалом Corten. Стальные листы были установлены на древесную раму, создавая поразительный контраст с основным зданием. Новое расширение намеренно отличается от основного здания, но в тоже время идеально вписывается в окружающий ландшафт.

Проект перестройки завода в коттедж

Пристройка дополнена  круглым элементом, напоминающим бочку для хранения керосина. Теплоизоляция стен и крыши произведена на более высоком уровне, чем это требуется в соответствии со строительными нормами и правилами и состоит из Warmcell-изоляции. Этот продукт изготовлен из переработанной макулатуры, которая превращается в экологически чистый высокоэффективный изоляционный материал.

Проект перестройки завода в коттедж

Ржавые трубы, которые выходят из-под земли недалеко от старого здания, являются символическим напоминанием о керосиновом заводе.

Проект перестройки завода в коттедж

Пристройка имеет доступ из кухни коттеджа и становится коридором, соединяющим ванную и спальни. Внутри пристройка находится застекленная галерея, в которую выходят четыре спальни. Из каждой комнаты открывается великолепный вид на окружающий лес. Большие окна на крыше обеспечивают широкий доступ естественному свету.

Проект перестройки завода в коттедж

Здание отапливается с помощью динамической системы обогрева полов, которая действует за счет нагрева воды с помощью фотоэлектрических модулей. Постоянная циркуляция значительно увеличивает энергоэффективность здания. Это, в свою очередь, приводит к более низкой эмиссии углерода. Пассивная вентиляция, котельная на биомассе, водосборные системы и солнечные фотоэлементы резко сокращают разрушающее воздействие на окружающую среду.

24.03.2015

Отправка сообщения