Проект самого высокого небоскреба в Африке

Известная девелоперская компания Middle East Development (Дубаи) планирует в следующем году начать строительство самого масштабного проекта в Африке – 540-метрового комплекса Al Noor Tower,  который появится в городе Касабланка (Марроко). Менеджер проекта - Амедее Сантало (Amede Santolo) объяснил, почему застройщики выбрали эту страну. По его словам, Марокко - это современная и политически стабильная страна, которая является одновременно воротами в Африку и Европу. Строительство комплекса будет завершено через три года и по предварительным расчетам, Al Noor Tower станет самым высоким на африканском континенте и «обгонит» своего предшественника - 223-метровый Carlton Canter в ЮАР, который уже больше 40 лет удерживает титул самого высокого здания Африки.

Проект самого высокого небоскреба в Африке

При проектировании здания авторы проекта - архитекторы французской компании Valode&Piestre углубились в культурные ценности и постарались отразить в экстерьере здания знаковые символы, характерные для арабского мира. В-первых, название башни Al Noor Tower с арабского языка переводится как «Башня света». Хотя это пока рабочее название проекта и скорее всего, что в конце строительства здание будет носить имя правящего монарха Марокко - короля Мухаммеда VI, но на данный момент это название звучит весьма символично. История религии читается между строк, то есть между 114 этажами, количество которых равно сурам (главам) Корана. Весь фасад здания будет украшен буквами алфавитов многочисленных племен и народностей Африки, делая культурную отсылку к диалектам всего континента. Цифра 540 тоже появилась не просто так – на материке существует 54 страны. По замыслу авторов проекта, каждый из жителей этих стран будет ощущать сопричастность к общему культурному наследию.

Проект самого высокого небоскреба в Африке

Еще один важный аспект – внешний вид здания, привлекает пристальное внимание. По словам архитекторов, на создание такой формы комплекса их вдохновила свадебная тема, а конкретно – наряд невесты. Если внимательно присмотреться к зданию, то действительно можно заметить расходящийся, словно шлейф свадебного платья, выступ с одной стороны. Хотя если отвлечься от этой концепции, то остроконечное здание комплекса, уходящее вверх своими зубьями, больше напоминает башню из культового фильма «Властелин колец» или вытянутую перьевую ручку. Общая площадь «Башни света» - Al Noor Tower составит более 300 тысяч метров. Многофункциональный комплекс будет совмещать в себе функции делового бизнес - центра, фешенебельного отеля на 200 номеров со SPA- салоном, развлекательного центра с дорогими бутиками и ресторанами, а также выставочного комплекса, включающего большую галерею.  В центре башни будет расположен большой 100-метровый атриум.

Проект самого высокого небоскреба в Африке

Главная интрига проекта – его стоимость и имя владельца компании - разработчика проекта. Эти две вещи стараются поменьше афишировать - так как бюджет проекта оценивается примерно в один миллиард долларов, а компания принадлежит бизнесмену из Саудовской Аравии - шейху Тареку бен Ладену.

Проект самого высокого небоскреба в Африке

29.12.2014

Отправка сообщения