Эко - проекты развития Парижа

Недавно известная французская компания - архитектурная фирма Vincent Callebaut Architectures представила широкой общественности глобальный Эко - проект 2050 Paris Smart City, который за счет применения современных «зеленых» технологии позволит существенно сократить уровень выбросов газов в столице Франции.

Именно такую масштабную задачу поставили перед разработчиками проекта местные власти, планирующие до 2050 года на ¾ - то есть на 75 процентов снизить существующий на данный момент уровень загрязнения воздуха углекислым газом.

Эко - проекты развития Парижа

Комплексный проект 2050 Paris Smart City предусматривает строительство нескольких зданий – в частности восьми башен с отличающимися экологическими характеристиками. Например, на знаменитой парижской улице Rue de Rivoli построят башни Mountain Towers. По концепции авторов проекта, это будет комплекс, в котором фотоэлектрические и тепловые щиты смогут генерировать электричество и горячую воду. На балконах жильцов будут размещены грядки с зелеными насаждениями, полив и подкормка которых станет возможна за счет повторно используемой воды и биокомпоста, получаемого из органических отходов.

Экологические проекты развития Парижа

Башни-близнецы Вridge Towers в виде моста соединят две части Парижа, разъединенные рекой. На них установят гидротурбины, позволяющие использовать кинетическую энергию водного потока. В результате строительства Antismog Towers образуется своеобразный 23-километровый коридор, проходящий через центр Парижа. Башни зданий будут предназначены для фильтрации атмосферного смога. Кроме этого, они смогут производить электроэнергию за счет осевых ветряных турбин и гибких фотоэлектрических панелей. Заброшенные сейчас территории преобразуют в сады и парковые зоны с дорожками для велосипедистов. На севере Парижа в районе  железнодорожного вокзала Gare du Nord появятся башни Mangrove Towers. Небоскребы Bamboo Nest Towers задуманные как термодинамические башни-сады с ветряками и бамбуковыми биосетками, предназначены для выращивания фруктов и овощей. В башнях Farmscraper Towers планируют разместить отдельные фермерские хозяйства, которые смогут обеспечивать продовольствием соседние районы.

Экологические проекты развития Парижа

Проект предусматривает как строительство новых объектов, так и преобразование существующих. Специалисты Vincent Callebaut Architectures разработали проект Photosynthesis Towers, позволяющий преобразовать уже существующие здания в вертикальный парк. Предполагается, что здесь будут размещены биореакторы, работающие на водорослях. Башни Honeycomb Towers в виде пчелиных сот помогут кардинально увеличить существующую жилую площадь в самом центре Парижа. На их крышах будут установлены фотоэлектрические панели, вырабатывающие электроэнергию для освещения парижских улиц.

Экологические проекты развития

Стоит отметить, что это далеко не первые подобные эко – инициативы, позволяющие эффективно использовать внешнее пространство зданий, создавая специальные зеленые зоны. Еще одна французская компания - Chartier Dalix Architectes  построила учебное заведение в западном пригороде Парижа. Многоярусное здание школы отражает современную концепцию удачного внедрения элементов природного ландшафта в динамичную архитектуру города.

Экологические проекты развития Парижа

Ярусы полностью покрыты растительным покровом и на крышах каждого этажа архитекторы обустроили цветники, где мирно соседствуют кустарники, полевые и декоративные виды растений. Кроме этого, разработчики подумали и о пернатых - наружные стены здания выполнены из бетонных выпирающих блоков, в углубления которых птицы смогут свить свои гнезда.

13.01.2015

Отправка сообщения