Проект Tornado Alley в Оклахоме

В Оклахоме построят здание в форме торнадо

Необычной формы здание, проект которого разработала группа архитекторов компании Kinslow, Keith and Todd Inc, стало победителем в конкурсе, объявленном властями американского города Талса (Оклахома, США). Здание, выигравшее конкурс, организаторы конкурса намеревались построить на месте комплекса гаражей, портящего вид города.

Проект Tornado Alley

Проект, названный Tornado Alley, который представила эта известная архитектурная компания, выглядит как закручивающаяся спираль и удивительно напоминает торнадо. В необычном по форме здании, расширяющемся снизу вверх, насчитывается от 20 до 30 уровней. Подобная форма здания выбрана не случайно – ведь здесь будет расположен музей погоды и исследовательский центр, занимающийся аномальными климатическими изменениями, в том числе и изучением торнадо.

Проект Tornado Alley

Сходство с торнадо будет также подчеркиваться светодиодным освещением, которое в темноте будет создавать впечатление медленно вращающейся воронки. Кажущаяся неустойчивость здания будет также усугубляться вращающимся верхним уровнем, на котором будут находиться бар и ресторан. Крыша здания будет покрыта газонной травой.

Проект, названный Tornado Alley

Архитектор Эндрю Кинслоу, который возглавляет команду архитекторов, создавших проект, заявил, что в настоящий момент уже поступили несколько заявок от потенциальных инвесторов. Он также добавил, что концепция вращающегося здания получила одобрение городского совета Талсы.

Проект, названный Tornado Alley

По утверждению членов городского совета, здание будет способствовать омоложению центра американского города и станет знаковым для Талсы. «Концепция здания предполагает расположение вращающегося ресторана на самом верхнем уровне, откуда открываются виды на центр города, а также реку Арканзас и холмы», - объяснил на пресс-конференции Эндрю Кинслоу. «Мы долго думали над способами сделать структуру здания более интересной, чем просто столб с круглым рестораном на вершине. В результате родилась концепция формы здания в виде закрученного торнадо».

Высота здания будет предположительно составлять от 75 до 90 метров. Здание будет построено вместо двухэтажного склада эпохи 1920-х годов, который когда-то принадлежал торговой компании и предназначался для хранения товаров. Местоположение нового здания будет весьма удобным – рядом находятся две местные достопримечательности - BOK-центр и бизнес-центр Cox.

Проект, названный Tornado Alley

Кроме исследовательского центра и музея погоды, в здании будет располагаться учебный центр для исследователей штормов и торнадо, а также радиостанция, местные телекомпании и метеорологическая станция. Внешний фасад здания будет отделано смесью стекла и перфорированного металла. На крыше будет организован сад из местных трав и цветочных клумб.

Архитекторы рассматривают возможность включить в здание также несколько жилых апартаментов и офисных помещений. Они надеются на сотрудничество с научно-техническим консультантом Керри Джоэлсом, который, предположительно, будет курировать проект.

Компания Kinslow, Keith and Todd Inc известна еще целым рядом амбициозных проектов, но здание-торнадо является самым необычным.

16.03.2015

Отправка сообщения