В Египте построят здание-пирамиду

Совсем скоро туристы, приезжающие в Египет, смогут насладиться еще одним архитектурным чудом. Египетское правительство объявило о своих планах построить 200-метровое здание по образу самых известных исторических архитектурных сооружений страны.

В Египте построят здание-пирамиду

Высота новой пирамиды достигнет 200 метров, а площадь основания составит почти 800 тысяч квадратных метров.

Новое здание станет самым высоким зданием в Египте. О новом проекте сообщил в феврале на городской конференции по вопросам недвижимости Мустафа Мадбули, Министр строительства коммунального и городского развития Египта.

Знаковое здание будет построено в западной части столицы Египта, которое называют Sheikh Zayed City, и станет первой структурой расширения этой района города.  Стоит отметить, что от места расположения будущего небоскреба до некрополя в Гизе, где находятся всемирно известные пирамиды  Хеопса, Микерина и  Хефрена, не более тридцати минут езды на автомобиле.

В Египте построят здание-пирамиду

Стеклянное 49-этажное здание состоит из двух пирамид, одна из них - высокая и узкая, вторая – широкая и низкая.  Здание будет использоваться в коммерческих, административных и развлекательных целях. На территории вокруг здания будет организован парк с небольшим прудом.

По своей высоте пирамидальная конструкция на пятьдесят метров превзойдет 143-метровое здание Министерство иностранных дел, которое в настоящий момент является самым высоким в столице.

В Египте построят здание-пирамиду

Имя архитекторов проекта пока не объявляется. Пока остается в тайне и общая стоимость проекта. Стало лишь известно, что в строительстве нового здания примут участие несколько известных крупных местных застройщиков. Под строительство отведена территория в 196 га.

Первые изображения нового здания были опубликованы на прошлой неделе. Правительство намерено официально представить проект на конференции экономического развития в конце этого месяца. Конференция проводится с целью стимулирования инвестиций в проблемную экономику страны.

В Египте построят здание-пирамиду

Как известно, в марте в Каире также начались строительные работы по возведению еще одного архитектурного чуда – экологически устойчивого жилого комплекса, проект которого разработали бельгийские архитекторы под руководством Винесента Калебо. Особенностью данного жилого квартала будет его энергоэффективность – с помощью солнечных батарей и ветротурбин здание будет вырабатывать больше энергии, чем потребляет.

В Египте построят здание-пирамиду

Избыток энергии будет отводиться в общую энергосистему египетской столицы. Специальные геотермальные насосы жилого комплекса будут подключены к системе отопления зимой (ночью), и охлаждения летом. Снабжение горячей водой предполагается производить с использованием водяных накопителей на крышах. Комплекс будет построен на территории в 450 кв. м и будет включать в себя более тысячи жилых апартаментов и гигантский торгово-развлекательный центр.

Еще одной уникальной особенностью нового жилого квартала будет являться общая крыша-патио – некий гибрид между кровлей и солнечной панелью.

10.03.2015

Отправка сообщения