Проект нового здания Adidas в Германии

Недавно проект известной датской компании - архитектурного бюро COBE победил в международном конкурсе и обошел работы 29 именитых соперников, среди которых была и знаменитая Заха Хадид. Эскизы, которые были представлены на суд компетентного жюри и широкой общественности, уже появились в сети Интернет.

Проект нового здания Adidas в Германии

Речь идет о проектировании штаб-квартиры Adidas. Новое здание планируется построить  в городе Херцогенаурах (Германия), где уже существует обширный кластер, включающий  другие строения компании. Разрабатывая проект для Adidas, в предложенных решениях архитекторы постарались воплотить девиз компании: страсть, разнообразие и производительность. В результате, получилось очень современное, технологичное и функциональное здание.

Проект нового здания Adidas в Германии

Новый мультифункциональный комплекс с необычным названием «Meet&Eat»  внешне напоминающий огромный ромб, будет отличаться красивой прозрачной крышей, построенной из большого количества – 47 разновеликих бетонных блоков. По всему периметру здания будет установлено панорамное остекление. Внутри помещения тоже будут использоваться стеклянные блоки - в виде перегородок, что позволит визуально расширить и без того огромное внутреннее пространство здания.

Проект нового здания Adidas в Германии

В проекте присутствует целый ряд современных технологических решений, направленных на экономию и энергосбережение. Энергосберегающее остекление крыши поможет создать и поддерживать оптимальную влажность и комфортную температуру внутри всех помещений. Кроме этого, под зданием пробурят тридцать скважин, вода из которых будет подаваться в систему тепловых насосов, отвечающих за работу системы отопления и подогрева горячей воды.

Проектирование штаб-квартиры Adidas

Внутри здания обустроят специальные зеленые зоны – небольшие зимние сады, которые будут создавать атмосферу полного релакса. В интерьере помещения предполагается использование энергоэффективных LED- светильников, а для полива садов или санузлов, планируется создать резервуар, который будет собирать всю дождевую воду.

Проектирование штаб-квартиры Adidas

Стоит отметить, что такая необычная форма здания появилась отнюдь не случайно. По заданию заказчиков, новая штаб-квартира должна гармонично вписываться уже в существующий архитектурный ландшафт и сливаться с соседним административным зданием такой же ромбовидной формы. Планируется, что в здании общей площадью более 11 тысяч квадратных метров будут располагаться как административные помещения, так общественные зоны – в частности огромный конференц-зал, ресторан и выставочное пространство.

Проектирование штаб-квартиры Adidas

Архитекторы датского бюро COBE не исключают, что к началу строительства проект может претерпеть некоторые изменения на этапе финального утверждения руководством компании Adidas. Даже при условии внесения правок в первичный проект, общий бюджет строительства нового здания Adidas кардинально не изменится - на данный момент сумма строительства составляет примерно 30 миллионов евро. По предварительным расчетам, многофункциональный комплекс Adidas начнут возводить только в 2018 году.  

04.02.2015

Отправка сообщения