Отправка сообщения

Кухонные столешницы - традиционные и новаторские

Кухонной столешнице приходится выдерживать самые разнообразные воздействия: здесь режут продукты, регулярно проливают жидкости, роняют посуду. Поэтому ей приходится быть очень стойкой, чтобы сохранить свой красивый вид и способность выполнять предписанные функции. С такой задачей хорошо справляются столешницы из разных материалов.

Многоликое ДСП

Самый привычный вариант - столешницы для кухни из ДСП с ламинирующей пленкой. За этим материалом легко ухаживать, для него не надо особых моющих средств. Цветовое оформление подобных столешниц может быть самым разным:

  • однотонным;
  • многоцветным;
  • с рисунком;
  • с имитацией других материалов (камня, дерева).

А небольшая цена делает ДСП весьма выгодным приобретением.

Прочная сталь

Столешница из стали может быть матовой, зеркальной или рифленой. Такое изделие спокойно переносит низкие и высокие температуры и воздействие химических веществ, содержащихся как в пищевых продуктах, так и в моющих средствах. Однако сталь может быть чувствительна к царапинам и ударам – на ней остаются следы. Особенно это касается зеркальных поверхностей. А вот у рифленых другой недостаток – их сложно отмыть из-за рельефного узора.

Традиционный камень

Столешница из камня – это воспоминание о средневековых замках и рыцарских временах. Этот материал долговечен и устойчив к повреждениям. Вот только очень привередлив в уходе – требует особых моющих средств и тщательного удаления пролитой жидкости, если она содержит красители. Впрочем, искусственный камень лишен этих недостатков, а по надежности не уступает натуральному.

Новаторское стекло

Неожиданное решение – стеклянная столешница. Но эта вещь только на первый взгляд кажется хрупкой, на самом деле, стекло тут применяется закаленное, устойчивое к ударам. Такой материал легко мыть, он не боится бытовой химии. Стекло придает кухне изящество и легко вписывается в любой стиль, поскольку может быть прозрачным или матовым, тонированным или узорчатым.