Отправка сообщения

Монтаж водяных полов

Монтаж теплых водяных полов в качестве дополнительной системы отопления в маленькой комнате можно осуществить не прибегая к сложным расчетам. Конструкция подобной системы создается следующим образом. Сначала основание пола утепляется соответствующими теплоизоляционными материалами, затем осуществляется прокладка труб и заливка бетона с использованием армирующих сеток, гидроизоляции и демпферной ленты. Трубы всех отопительных контуров теплого пола соединяются в отдельном шкафу, а посредством коллектора подключаются к основному отопительному контуру. Температура водяного пола регулируется с помощью простейших клапанов.

Довольно часто систему водяного пола монтируют неправильно, а происходит это из-за отсутствия навыков у работников. Ошибки в основном связаны с неверно выполненным расчетом тепловых и гидравлических характеристик системы, а иногда они возникают из-за отсутствия схемы расположения труб.

Несмотря на простоту монтажных работ, появляются сложности при установке теплого пола в больших помещениях или одновременно в нескольких комнатах. Если теплый пол планируется эксплуатировать в качестве основной отопительной системы, то без помощи специалистов выполнить установку будет невозможно.

Для монтажа сложных систем необходимо произвести расчет теплопотерь дома и принять во внимание особенности гидравлических систем, что требует использования профессиональных компьютерных программ.

Те, кому доводилось пользоваться услугами непрофессиональных работников, утверждают, что в этом нет никакой выгоды. Разница между стоимостью услуг «дешевых» работников и «дорогих» специалистов невелика, а если сравнивать стоимость монтажных работ со стоимостью устанавливаемого оборудования, то разница составит всего 10%. Зато профессиональный подход позволит избежать проблем с дальнейшей эксплуатацией теплого пола.

Функции теплого пола

Планируя установку подобной системы, необходимо определить ее назначение. Теплый пол может служить либо для отопления помещения, либо для создания комфортного микроклимата. Система проектируется, комплектуется и устанавливается в зависимости от ее предназначения.

Теплый пол, основной задачей которого является лишь обеспечение комфорта, обычно устанавливается только в некоторых помещениях – в спальне, ванной комнате, в гостиной. Такой пол обогревает напольное покрытие и создает комфорт для босых ног. Все тепло концентрируется у поверхности пола, что имеет особое значение при обогреве детских комнат. В качестве основного отопительного оборудования выступают радиаторы. Температура теплоносителя в «комфортном» теплом полу должна быть всегда постоянной, поэтому способ регулирования системы является термостатическим.

Теплый пол, эксплуатируемый в качестве полноценной отопительной системы, обогревает не только пол, но и все помещение, включая потолок и стены, через которые уходит тепло. Поэтому для компенсации тепловых потерь необходимо время от времени регулировать температуру теплоносителя в зависимости от погодных условий. Чем прохладнее на улице, тем горячее должна быть вода в системе теплого пола. Это так называемый «погодозависимый» способ регулирования.

Область применения теплых полов

Система теплого пола представляет собой наиболее совершенный и продвинутый способ отопления жилых домов и общественных помещений. Подобные системы могут быть использованы в эксклюзивных интерьерах, в зданиях, относящихся к историческому и культурному наследию, так как традиционные отопительные приборы в подобных помещениях неуместны. Теплый пол, в отличие от обычных радиаторов, обеспечивает равномерный обогрев помещения, что особенно актуально при отоплении обширных торговых и выставочных залов.

Теплый водяной пол намного экономичнее радиаторного отопления, поскольку создает комфортный микроклимат при более низкой температуре теплоносителя. Если в обычных помещениях, где установлены радиаторы, комфортной считается температура воздуха в пределах 22-24 градуса, то в помещениях с теплым полом подобный комфорт создается при 20-22 градусах. Расчеты показывают, что при снижении температуры в помещении на 1 градус экономится до 6% энергии.