Отправка сообщения

Достоинства паркетной доски из дуба при создании интерьера

Паркетная доска из дуба — лучшее решение при оформлении интерьера любого стиля. С этим материалом работают абсолютно все дизайнеры, так как он за века доказал свою надежность, неприхотливость и универсальность. В это сложно поверить, но существует более 200 оттенков дубовой древесины. А узор шпона может быть настолько разнообразным, что даже самый взыскательный клиент найдет что-то интересное.

Когда владельцы говорят о том, что у них напольное покрытие — паркетная доска, дуб, этим описание не заканчивается. Потому что замечательный материал различается не только по оттенкам, которые могут быть светло-бежевыми, золотистыми, насыщенно-коричневыми, красными и практически черными. Оттенок зависит не только от породы дерева, из которого изготовлен шпон, но и от того, какую обработку он прошел.
 
В неизменном виде дубовая паркетная доска практически не используется. Поверхность подвергается цветовой обработке. Особенно интересно выглядит беленый дуб — по специальной итальянской технологии выбеливаются внутренние волокна. Такая обработка, осуществляемая покрытием белым маслом, придает материалу особое изящество. 
Интересное новшество — термодуб, то есть обработанная гидротермически древесина. Меняется не только ее цвет, но и качественные характеристики. Шпон становится более эластичным, приобретает повышенную влагостойкость и прочность. 
 
Тех, кого интересует оригинальная паркетная доска, дуб порадует особенно. От способа распила ствола зависит рисунок поверхности. Привычная естественная фактура видна на досках, полученных тангенциальным распилом. Это решение для классических интерьеров. 
 
Когда нужна дубовая паркетная доска повышенной прочности, стоит отдать предпочтение радиальной распилке. Такой шпон является самым долговечным, он прочнее материала, полученного тангенциальным распилом. Но и стоимость этого напольного покрытия выше, потому что радиально распиленные доски составляют 30% всего производства.
 
Некоторые производители паркетной доски из дуба задействуют рисунок из шпона тангенциального и радиального распила. Это выглядит оригинально, хорошо вписывается в современный интерьер. Разнообразие расцветок и узора дубовой паркетной доски делает ее одним из самых привлекательных материалов для создания оригинально пола — выбирайте!