Отправка сообщения

Современные дымоходы: керамика или кирпич?

Дом без хорошей печи – не дом. Эта истина, прошедшая через тысячелетия, ничуть не утратила своей справедливости и в наш высокотехнологичный век. Вот только «очаги» стали совсем иными – счастливых домовладельцев всё больше привлекают усовершенствованные камины с автоматикой или конденсационные печи на твёрдом топливе. Изменившиеся отопительные технологии значительно изменили и такой мудрёный процесс как дымообразование. «Сегодняшний» печной дым содержит гораздо больше влаги, поскольку топливо горит под управлением «умной» системы и обычно не нагревается до предельных температур. Избыточная влага частично вылетает в трубу, но в основном конденсируется на её стенках, вступая в химическое взаимодействие с сернистым и углекислым газами и превращаясь в кислоту. Ну а где кислота, там жди неприятностей!

Кирпичная «классика»?

Кирпичные дымоходы в сочетании с каменными стенами и черепичной кровлей – чем не идиллия? Скажут, что кирпичная труба проверена временем, красива и внешне убедительна. Но есть «но». Слабая соляная кислота потихоньку начинает разрушать как сами кирпичи, так и раствор между ними. И в один не очень прекрасный день вдруг окажется, что через микроскопические щели в комнату проникает угарный газ, о пагубном воздействии которого на организм написана не одна диссертация. Парадоксально, но факт: хочешь иметь «суперпечь» – воздержись от возведения кирпичной трубы!

Керамический «модерн»!

Что же такое современные трубы для дымохода? Во-первых, это керамика. Во-вторых, надёжная термоизоляция. В-третьих, стопроцентная внешняя защита. И хотя в дымоходе нет мелочей, ключевой элемент здесь – керамика. Изготавливаемая исключительно из природных компонентов путём высокотемпературного обжига, она вобрала в себя практически всё, о чём мечтали печники прошлых веков:

  • уникальную термостойкость;
  • абсолютную герметичность на стыках секций; 
  • идеальную устойчивость к химическим воздействиям; 
  • простоту монтажа, демонтажа и изменения конфигурации.

Относительно дизайна: керамика прекрасно работает как самостоятельно, так и в виде вкладыша в традиционный дымоход. Так что поклонники «классики» могут не волноваться!