Отправка сообщения

Тканевый бесшовный потолок - своими руками

Технология монтажа тканевых бесшовных потолков своими руками

Для монтажа тканевого потолка не нужна тепловая пушка, которая применяется при установке фирменных натяжных потолков, что является некоторым преимуществом. Возможно лишь применение строительного фена в некоторых случаях.

Первым делом, производим точный замер помещения, а затем отправляемся в магазин за тканью. Если вы уже определились с материалом (тканью), из которого будет создан ваш потолок, то продавцы вам быстро подберут ткань с нужной шириной рулона в соответствии с размерами помещения. После покупки всего необходимого приступаем непосредственно к монтажу.

Прежде всего, с помощью строительного уровня размечаем точно по горизонтали периметр комнаты, а затем приступаем к креплению профиля (багета), который фиксируется по прямой линии на расстоянии друг от друга приблизительно 7-10 см, а в углах и в местах стыковки, примерно 3 см от края. Обрезаем углы профиля строго под 45 градусов.

Следующим этапом является крепление ткани. Ткань заправляется в багет, начиная от середины стены в обе стороны, с примерным шагом в 30-40 см, но до углов немного не доходим, так как они заправляются в самом конце работы. Так поступаем с оставшимися плоскостями по всему периметру комнаты, при этом равномерно натягивая всю ткань не допуская морщин. Когда ткань по всей плоскости натянута, - заправляем в углах.

В случае, если предусмотрена потолочная люстра, то для нее делаем специальный надрез и выводим провода и монтажный крючок наружу.

Если все же у вас ткань в некоторых местах поморщилась, то от них поможет избавиться строительный фен. Включаем его и начинаем прогревать ткань в нужных местах круговыми движениями на расстоянии 15-20 см. Эту процедуру следует проводить очень осторожно, чтобы не перегреть ткань - это может привести к изменению ее цвета или, что еще хуже - к образованию дыр.

Важно. Во избежание "эффекта барабана" (в воздушном пространстве между реальным потолком и декоративным, начинают усиливаться звуки, доносящиеся от соседей сверху), к бетонному потолку крепят мягкую плиту, обладающую хорошей звукоизоляцией, при помощи пластиковых дюбелей, а затем уже начинают монтаж бесшовного потолка.

Как видно из описанного выше, монтаж бесшовного потолка своими руками вполне осуществимая идея. Так, что применив на практике эти советы, можно спокойно сэкономить некоторые средства, которые пошли бы на оплату мастеров.