Отправка сообщения

Итальянские спальни

Долгое время европейцы имели смутное представление о домашнем комфорте. Дом в первую очередь был местом, где прятались от врага, и уют отступал на второй план, а более важную роль играли крепкие стены. Мебель была им под стать: прочная, массивная, не очень-то красивая. В Средние века у большинства людей в доме стояли лишь столы, лавки да сундуки, выполнявшие сразу несколько функций – они использовались не только для хранения вещей, но и для того, чтобы сидеть на них и даже спать. Кровати были только у богатых и знатных людей. Что же изменилось? Почему итальянские спальни стали изящными, удобными и, что немаловажно, вполне доступными по цене?

Итальянские спальни стали удобнее и красивее в эпоху Возрождения

Дело в том, что в Италии началась эпоха Возрождения. Первое время она была связана с наукой и культурой, но затем изменения коснулись и повседневной жизни человека. Если средневековый итальянец больше думал о своей будущей жизни в раю, то итальянец эпохи Возрождения начал задумываться об уюте в земной жизни. Экономический расцвет Флоренции, Тосканы, Генуи привел к тому, что зажиточные люди хотели большего комфорта. Где-то с XVI века итальянские мастера начали создавать совсем другую мебель, более легкую и изящную. Появились новые виды мебели:

  • трюмо;
  • туалетные столики;
  • шкафы;
  • удобные табуреты и пуфы.

Их стали украшать резьбой и инкрустациями, для которых использовались драгоценные металлы, поделочные камни, перламутр. Кресла, стулья, табуреты делались раньше только из дерева, и лишь иногда, для того, чтобы сидеть было мягче, на них клали подушки. Итальянские мастера стали производить мягкую мебель с обивкой, которая была более удобной и красивой.