Отправка сообщения

Выбор участка под застройку

Избежать ошибок при покупке участка под строительство частного дома или уже готового жилища поможет анализ информации о местности, типа грунта и наличие коммуникаций. Размер подбираемого участка напрямую зависит от площади будущего дома. Ориентировочно площадь всего участка равна площади дома, умноженной на десять.

После определения необходимого размера участка под застройку покупатель приступает к анализу его месторасположения. Полную информацию о данных земельного кадастра, зонирования и планирования земельных ресурсов могут предоставить органы местного самоуправления государственной власти. Быстрее и дешевле такую информацию могут собрать и проверить специалисты по земельным участкам. Этот этап имеет ключевое значение, так как инвестиции в покупку земельного участка должны приносить минимум хлопот в будущем. Кроме того, имеет смысл пообщаться с соседями. В народе говорят: «Не выбирай дом, а выбирай соседей». У владельцев соседних участков можно получить массу полезной информации не только о самом участке, его истории, но и о перспективах развития всей округи.

Еще одним важным моментом покупки участка под застройку является определение типа грунта, которое необходимо произвести до оформления сделки. От качества грунта зависит тип и, соответственно, цена фундамента строения. На этом же этапе исследуется уровень грунтовых вод. Необходимо убедиться, что дом внезапно не будет затоплен. Для этого осуществляется бурение скважин (пробиваются неглубокие скважины) на выбранной территории и если через час в них накопиться вода, то значит, что грунтовые воды имеют достаточно высокий уровень и при закладке фундамента придется провести дополнительную гидроизоляцию. Дополнительную информацию о возможных паводках и осадках можно получить у будущих соседей.

Наличие воды, газа, электричества и канализации влияет на стоимость участка. Необходимо выяснить заранее каким способом и какого качества будет подаваться вода в будущий дом. Многие покупатели совершают ошибку, полагая, что можно просто пробурить скважину. Пласт воды пригодной для питья может залегать достаточно глубоко и тогда проблема водоснабжения может вылиться в немалые затраты. Низкая цена на участок в хорошем районе должна сразу насторожить покупателя и заставить его изучить информацию об участке под застройку более тщательно.

Вкусовые качества и ее безвредность помогут определить незаменимые информаторы – соседи. Вода не должна содержать посторонних запахов и быть приятной на вкус. Достаточно просто попросить попить. Тут же завяжется разговор на тему водоснабжения. Для более глубокого и достоверного анализа потребуется заключение СЭС на содержание в воде различного рода примесей.

Отлично, если вблизи участка под застройку или на самом участке находиться централизованная канализационная сеть. Достаточно будет получить разрешение на сброс стоков в общую канализационную систему. В случае ее отсутствия застройщику понадобиться еще одно сооружение на участке – локальная канализационная система.

Если водоснабжение и канализация на участке зависит от решений владельца, то с газом и электроэнергией дело обстоит сложнее. Следует продумать в первую очередь отопительную систему дома. При наличии электричества можно обойтись и без газоснабжения. Подвод газа к дому дорогостоящее мероприятие. Что касается электроэнергии, то стоит выяснить заранее в местной администрации количество киловатт, которые положено по закону частному дому в данной местности. Обычно для дома площадью 200-300 кв.м выделяется 20-30 киловатт. Когда выделяемой мощности недостаточно, то дополнительную мощность получают из альтернативных источников. Источники энергии, работающие на энергии ветра, воды, солнца твердом или жидком топливе используют в случае отсутствия в районе загородного дома линий электропередач.

Часто всю работу по сбору и анализу информации подбираемого под индивидуальные потребности участка проводит агентство недвижимости по просьбе покупателя. Грамотные специалисты оказывают юридическое сопровождение сделки купли-продажи согласно законодательству. Потенциальному покупателю достаточно выбрать агентство недвижимости и подать заявку на подбор вариантов.