Отправка сообщения

Как купить септик для дачи

Трудно представить себе комфортную жизнь в частном доме без привычных удобств, как кухня, туалет и ванная. При отсутствии централизованной канализации сточные воды образуют огромную проблему, решить которую можно при помощи септика.

Выбираем септик

Септиками называются резервуары для накопления сточных вод. Прежде чем септик для канализации купить, следует ознакомиться с его основными параметрами и материала, из которого он изготовлен. Минимальный объем септика можно рассчитать исходя из трехкратного потребления воды. Один человек в сутки расходует приблизительно 200 литров воды (при пользовании душем, туалетом и кухней). Для семьи из 4-х человек потребуется септик емкостью 2400 литров.

Для эффективности процесса, очистка сточных вод осуществляется таким образом, что емкость септика иногда разделена поперечными перегородками на несколько камер. Выполняя монтаж септика, можно последовательно соединить до трех однокамерных септиков. В первом септике будет осаждаться крупная фракция, во втором и третьем септике более мелкие фракции. На многокамерный септик цена составит 50 тысяч рублей, а стоимость однокамерного септика находится в пределах 18-20 тысяч рублей.

Материал септика

Если вы решили купить септик для канализации, то следует знать, что емкость будет подвергаться воздействию как снаружи (давление грунта, подземных и дождевых вод), так и изнутри (стоки приближаются к морской воде по степени агрессивности). Септики бывают бетонные, металлические и полимерные.

Полимерные септики

Самыми легкими, дешевыми и простыми в установке являются полимерные септики. Полимерные септики конструктивно оформлены в виде бочкообразных или цилиндрических резервуаров. Такие септики не требуют защиты от коррозии, однако их полимерная оболочка может быть повреждена крысами. Имея малый собственный вес, незагруженный полимерный септик может быть выдавлен на поверхность грунтовыми водами. Эту проблему можно решить, выполнив монтаж полимерного септика на бетонной плите-основании.

Септики из стекловолокна

В настоящее время септик купить можно и из стекловолокна. Такие септики невосприимчивы к коррозии, имеют небольшой вес, а также не боятся грызунов и крыс. Септики из этого материала дешевле на 20 процентов аналогичных пластиковых.

Металлические септики

Металлические септики значительно тяжелее полимерных емкостей, однако имеют высокую прочность и просты в установке. Чтобы выполнить монтаж металлического септика, вам потребуется кран. Главным недостатком металлических септиков является их подверженность коррозии как изнутри, так и снаружи. Даже самые современные защитные покрытия не способны защитить металлический септик от ржавления на длительный срок. Решив септик купить из нержавейки, следует помнить, что такая емкость обойдется в 1,5 раза дороже, чем аналогичная емкость из стали.

Бетонные септики

Септики из бетона совершенно не боятся коррозии и способны противостоять давлению грунтовых вод. Конструкция бетонного септика представляет собой монолитный колодец. Изготавливается бетонный септик только в однокамерном варианте. Недостатками таких резервуаров являются гигроскопичность материала и значительная масса. Преимуществом бетонных септиков является то, что их можно возвести самостоятельно прямо на участке.