Отправка сообщения

Как выстроить погреб

Классический погреб состоит из земляной ямы и погребицы, надстроенной над ней. Верхняя часть - это своеобразный тамбур, а нижняя - закрома и полки. Крышу погреба делают из труднонагреваемых строительных материалов, в стены основательно изолируют. Вход в погреб желательно расположить со стороны севера, чтобы он не прогревался в жаркую погоду. По периметру сооружения прокладывается отмостка из бетона или глины, которая имеет дренажную канаву и уклон в противоположную сторону.

Погреб может быть прямоугольным, квадратным или многогранным. Погребица может быть больше самого погреба. Хранилище часто вырывают под домом, но специалисты этого делать не рекомендуют, так как есть риск ослабить фундамент, выкапывая яму. Для выстраивания погреба правильнее будет выбрать подходящее местечко на садовом участке. Хорошо, если место будет возвышенным и сухим. Долговечность сооружения будет зависеть от многих факторов. Например, очень важно, чтобы грунтовые воды не подступали к основанию погреба меньше чем на метр. Если уровень грунтовых вод будет немного выше, то сделайте гравийную подсыпку. Так вы немного приподнимете дно. Для сохранности продуктов в погребе важно обеспечить вентиляцию, постоянную температуру и гидроизоляцию.

Земляной погреб - это несложная конструкция. Возвести ее можно с минимальными затратами. Чтобы в процессе изготовления погреба не возникло задержек, заготовьте все необходимые материалы заранее. Для строительства можно воспользоваться цементными блоками, обожженным кирпичом, кровельными и теплоизоляционными материалами, строительным песком, известью и цементом. Начните строительство погреба с рытья котлована. Площадь ямы будет зависеть от свободной площади вашего участка, а также от количества запасов, которые вы собираетесь там складировать. Чтобы почва осыпалась меньше, делайте стенки погреба слегка наклонными.

Подготовив яму, хорошенько выровняйте ее, уплотните дно. Если грунт слишком сухой, то уложите поверх его слой глины, тщательно утрамбуйте. Если же земля, наоборот, влажная, то вам поможет бетонная заливка. Она послужит надежной защитой от сырости. Желательно выложить два слоя бетона, а между ними проложить рубероид. Поверху проложите глинобитный пол с добавлением щебня.

Обустроив пол, переходите к стенам. Их можно отштукатурить или оставить земляным. Песчаная почва допускает отделку горбылем, плетнем и даже обычными досками. Правильнее будет делать съемную обшивку, чтобы была возможность при необходимости разобрать ее и хорошенько просушить, а сам погреб - проветрить. Очень надежной, хоть и трудоемкой, кладкой считается камень и кирпич высокой плотности.

Когда стены будут готовы, приступайте к обустройству потолочной части или выполнению перекрытий. Для этого чаще всего используют жерди, щедро обработанные глиносоломенной смесью. Чтобы обеспечить термоизоляцию, засыпьте жерди керамзитом или землей. Перекрытие должно быть толщиной около 40-ка см. для обустройства потолка хорошо подходят бревна или брус, настил из которых покрывается гидроизоляцией с обеих сторон.

Также допускается заливать потолок бетоном по опалубке или накрыть его бетонными плитами. В первом случае нужно будет обязательно проложить армированную сетку. Вырежьте в перекрытии лаз, на высоту засыпки сделайте короб, а сверху навесьте плотную крышку. Лестницу для большей устойчивости устанавливайте под люком наклонно.

Когда погреб изнутри будет отделан полностью, устройте в нем закрома для хранения овощей и полочки для складирования продуктов питания. Полки расположите на расстоянии около 60-ти см друг от друга. Окончив работы, приступайте к постройке погребицы. Крышу рекомендуется делать из сплошной дощатой обрешетки. Покройте ее горбылем, обмажьте смесью глины с камышом, ветками и соломенной сечки. Конструкцию дополнительно утеплите сухой листвой, мхом, торфом и другими подручными материалами. Чтобы избежать затопления погреба, свесы должны значительно перекрывать яму.

Дверь погребицы обязательно утеплите изнутри. Не забудьте сделать широкую отмостку вокруг крыши, а также обустроить для отвода воды дренажную систему. В канавку заложите трубу, засыпьте ее гравием, а затем землей. Для обеспечения отвода дождевой воды нужно хорошенько разровнять грунт. Проследите за тем, чтобы дождевая вода стекала под уклоном.

Если вы по определенным причинам не имеете возможности выстроить классический погреб на дачном участке, то есть и другие способы. Например, такая конструкция, как полузаглубленный погреб, уходит под землю примерно на метр. В этом случае пол будет находиться несколько выше, чем залегают грунтовые воды. Если вы, выкапывая котлован, обнаружите водоносный слой, то просто заделайте его при помощи жирной глины. Возводить стены, устраивать пол и гидроизоляцию нужно по той же схеме, как и при устройстве заглубленного погреба. Перекрытие нужно строить из бревен, а выравнивать с использованием мятой глины.

Если грунтовые воды проходят очень близко к поверхности, то хорошим вариантом может стать наземный погреб. Размеры его, как правило, небольшие. Сначала разметьте основание и снимите дерн. Раскопайте грунт на глубину примерно полметра. Утрамбовав дно, засыпьте его керамзитом или гравием, уложите слой глины и обожженного кирпича. Потолок и стены погреба выполняются из пиломатериалов с теплоизоляцией, проложенной посередине. Обшейте постройку с наружной стороны рубероидом. Дверку привесьте с торца погреба, выведите в одну из стен вентиляцию. По периметру выполните отмостку из щебня и глины, выкопайте водоотводную канаву.

Чтобы выстроить заглубленный бетонный погреб, поставьте в готовый котлован ограждение для стен. По периметру проложите дренажную канавку, а на дно уложите песок слоем около 20-ти см, утрамбуйте. По углам ямы установите стойки, приколотите к ним доски. Затем к доскам приделайте листы шифера. Пол и стены проложите рубероидом так, чтобы стыки не пришлись на сочленение пола и стен. Покройте поверхности жидким стеклом или гудроном.

Залейте на армированную поверхность бетон, используя металлические решетки, связанные проволокой. Основание пола покройте бетоном, залейте стены и подготовьте вертикальную опалубку. Арматура убережет конструкцию заглубленного погреба от разрушения во время сезонных подвижек грунта. Пространство между котлованом и стенами засыпьте песком, хорошенько утрамбуйте. Уложите плиты потолочного перекрытия. Выполнить его можно монолитным, чтобы оставить место для люка. Покройте бетон теплоизоляцией, а сверху слоями грунта и керамзита, вынутого из ямы.