Авангардный стиль квартиры

Допустим, вы стали собственником новой квартиры, или же, наконец, руки дошли до того, чтобы сделать капитальный ремонт в старом жилище. Есть желание, есть настроение, есть финансовые средства... Осталось выбрать одно – дизайн интерьера вашей квартиры, стиль вашего жилья.

На сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных стилей, в которых может быть выполнен дизайн помещений. Это и классический стиль, и неоклассика, стиль ампир, авангардный, арабский, китайский, японский и многие-многие другие. И решать только вам, в каком же стиле будет выполнен интерьер вашей квартиры. Конечно же, можно не изобретать велосипед и остановиться на классике. С ней работать проще всего – и дизайнеры, и компании, занимающиеся ремонтом, вас поймут без проблем. Но классика порой бывает чрезвычайно скучна, и в своей жизни хочется изменить что-то самым радикальным образом. Если вы человек смелый и решительный, с тонким вкусом, не боитесь перемен и дерзких экспериментов, обратите внимание на авангардный стиль.

Авангардный стиль всегда вызывает ассоциации с яркостью, броскостью, нестандартным мышлением. Авангард в интерьере – это сплошные контрасты. Авангард – это креативность мысли, умение сочетать несочетаемое.

Дизайн квартиры в авангардном стиле – безусловно, яркое и захватывающее зрелище. Такое жилье никого не оставит равнодушным, да и сами вы будете постоянно испытывать, пребывая в нем, бодрость и прилив жизненных сил.

Однако задумать такой стиль дизайна – это одно, а вот разработать проект-дизайн квартиры – совсем другое. Некоторые хозяева квартир приглашают с данной целью дизайнера, чтобы он разработал дизайн-проект от первой и до последней строчки. Решение это абсолютно верное, однако только в том случае, если вы остановите свой выбор на профессионале. Ведь посредственный дизайнер вряд ли сможет полноценно уловить ваши мысли, настроения и пожелания, а значит, его дизайн-проект, скорее всего, станет отражением его собственных представлений об авангардном стиле. В то время как настоящий профессионал из пары фраз сможет вынести ту суть, на основе которой и разработает уникальный, именно ваш авангардный дизайн-проект.

Если вам не терпится самому испытать свои силы, попробуйте разработать дизайн-проект квартиры самостоятельно, однако в конце все же стоит проконсультироваться с опытным дизайнером и обязательно обратить внимание на замеченные им недостатки.

Дизайн в стиле авангард – мероприятие рискованное. Яркость и броскость легко переходят в аляповатость и вульгарность, а от обилия контрастов может просто рябить в глазах. Авангардное направление – это в первую очередь стиль, и в нем все должно быть сочетаемо, иначе такое жилье очень быстро начнет вас раздражать. Дизайнер-профессионал поможет вам избежать типичных ошибок при составлении дизайн-проекта квартиры.

Итак, на что же похожа квартира, интерьер которой выполнен в стиле авангард? В первую очередь это огромное пространство для свободного творчества. В таких комнатах нет места обоям и, тем паче, коврам на стенах. Белые стены с уникальными рисунками или разноцветные стены, выкрашенные в контрастные цвета. Вы – дизайнер, и вы не скованы никакими рамками в своем творчестве. В авангардном стиле главное – избегать заурядности, обыденности, классики в худшем ее проявлении.

Например, мебель. Классический набор мебели – диван и кресла – в такой квартире будет выглядеть нелепо. Используйте только диваны или только кресла, стулья, диваны и кресла разной формы, цветов, стиля. Они должны составлять гармоничный ансамбль, но никак не фабричный комплект.

Краски, в которых будет выполнена ваша квартира, могут быть разными, но предпочтение традиционно отдается ярким цветам: красному, оранжевому, желтому, белому, черному, зеленому. В авангардном стиле редко играют с оттенками в пределах одной комнаты, а вот с разными, противоположными цветами – постоянно. Такая контрастность придает квартире атмосферу живости, энергичности, экспрессии.

Форма предметов тоже играет весомую роль в создании интерьера в авангардном стиле. Используйте мебель различной формы – столы квадратные и круглые, угловые, неправильной формы. Не увлекайтесь отделкой и избыточным декорированием: это совсем не те признаки, которые вписываются в авангардный стиль.

Для создания авангардного дизайна интерьера необходимо использовать современные материалы. Это может быть металл или стекло. Согласитесь, что металлическая и стеклянная мебель всегда выглядит интересно и придает квартире легкость. Подвесные или зеркальные потолки, ламинированные покрытия, металлизированные обои – вот то, что поможет вам добиться нужного стиля.

Но не увлекайтесь, не превращайте свою квартиру в хаос, ведь авангард – это в первую очередь стиль.

Отправка сообщения