Обои металлические

Столь необычное название металлические обои получили из-за своей блестящей металлизированной поверхности. На самом деле металлический эффект обоям придает фольга, которая является верхним слоем данных обоев.

Декоративный слой алюминиевой фольги в среднем имеет толщина 0,01 мм. Этот тонкий слой наклеен на более плотный слой пористой бумаги, который служит основанием металлических обоев и отвечает за их прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Обои текстильные

Состав металлических обоев напоминает пирог, состоящий из четырех или пяти слоев: базовый слой – бумага, металлизированный слой – фольга, защитный слой – краска, лицевой слой – тиснение электроизолирующей краской или лаком.

Используя специальные химические вещества, такие как металлические пудры, на обоях создают сложные изящные рисунки и стилизуют их под роскошное золото, старинную бронзу или благородное серебро. Узор на металлических обоях достигается двумя способами. Либо применяется способ «промышленного тиснения», либо производится роспись вручную, такие авторские обои – уникальны, а поэтому достаточно дороги.

Металлические обои выгодно отличаются от других видов современных обоев своими необычными преимуществами. Далее приведены лишь некоторые из них. Металлические обои из-за входящей в их состав алюминиевой фольги способны отражать тепловое излучение. Эта способность позволяет сохранять в помещении, оформленном этими обоями, постоянный температурный режим. Металлические обои являются серьезной преградой для прослушивающих устройств. Металлические обои очень практичны и долговечны, так как не выгорают на солнце.

Специфический внешний вид металлических обоев не позволяет их использовать абсолютно в любом помещении, но сфера их применения достаточно широка, особенно при дизайне интерьера в стиле хай-тек. Уместно применение металлических обоев при оформлении аква зоны, так как они не боятся воды. Однако, в данном случае, следует учитывать, что металлические обои практически не пропускают воздуха и не допускают испарения влаги. Следовательно, при полном оформлении ванной комнаты металлическими обоями, необходима форсированная вентиляция воздуха в помещении, либо оформлять ими ванную комнату допустимо лишь частично, комбинируя металлические обои с материалами, способствующими воздухообмену.

Обои металлические

Текстиль всегда был и остается наиболее приемлемым окружением для быта человека. Текстильные обои представляют класс самых дорогостоящих и одновременно роскошных видов обоев. Тематика таких обоев безгранична. Текстильные обои по своей фактуре и эстетичному виду универсальны, они подойдут как к классическому интерьеру, так и к ультрасовременному дизайну. Ткань, составляющая текстильные обои бывает разнообразного фактурного наполнения: гладкая и с выпуклым рисунком, от едва заметного до нарочито выпуклого. Особый шик текстильным обоям придают золотые, бронзовые и серебряные нити, искусно вплетенные в их полотно.

Неудивительно, что столь роскошное стеновое покрытие стоит не дешево. Следовательно, лишь наличие обоев подобного класса на стенах жилища подтверждает состоятельность их владельца.

Приятные на ощупь, уютные на вид, текстильные обои прекрасно сочетаются с мягкой мебелью и ковровыми покрытиями.

Зачастую текстильные обои состоят из двух основных слоев: основы и верхнего слоя. Основой текстильных обоев служит бумага или флизелин, а вот верхний слой обоев будет состоять обязательно из ткани, либо натуральной, либо искусственной. Фетр, сизаль, ацетат, полиамид, лен, вискоза – вот лишь некоторые примеры верхнего тканевого слоя текстильных обоев. Иногда, ткани в верхнем слое миксуются, в результате чего получаются сложные многослойные текстильные обои с неповторимым рисунком и сложной фактурой.

Интересен многоступенчатый процесс изготовления текстильных обоев. Первый этап включает в себя формирование текстильного полотна. Далее полотно спрессовывают с покрытой клеем обойной бумагой. Таким образом, текстильное полотно превращается в обойное полотно. Завершающий этап – сушка обойного полотна в специальной сушильной камере под инфракрасным излучением.

Секрет изысканности текстильных обоев состоит в эффекте тканевого покрытия стен. Стены, задрапированные роскошным полотном, смотрятся благородно и необычно.

Многообразие цветовых решений и оттенков текстильных обоев напрямую зависит от широкого цветового диапазона тканого полотна.

Помимо высоких эстетических качеств, текстильные обои имеют целый ряд других преимуществ. Прежде всего, это экологически чистый и гипоаллергенный материал. Помещение, оформленное текстильными обоями, имеет хорошую звукоизоляцию. Недостатки, такие как: быстрое выгорание полотна, способность к накоплению пыли и низкая влагостойкость, в настоящее время удалены, благодаря внедрению новых технологий в процесс производства текстильных обоев. Применение красителей в производстве текстильных обоев решило проблему их выгорания. На обратную сторону текстильных обоев сейчас наносят слой акрилового покрытия, благодаря которому текстильные обои становятся устойчивыми к набиванию в них пыли и скапливанию влаги.

Текстильные обои

Несмотря на применение современных видов обработок при производстве текстильных обоев, такие обои все равно требуют тщательного ухода. Не желательно подвергать обои влажной уборке, лучше чистить их пылесосом, а пятна удалять влажной губкой. Текстильные обои боятся механического воздействия, поэтому нежелательно тереть и давить на их поверхность.

Способность впитывать запахи, к сожалению, присутствует у текстильных обоев, как и у любого тканевого покрытия. Эту существенную особенность следует учитывать и оформлять текстильными обоями только те помещения, где нет риска серьезного загрязнения и появления специфических запахов.

Внешний вид текстильных обоев постоянно меняется, совершенствуясь и применяясь к новым реалиям жизни. Последняя новинка на строительном рынке – текстильные обои с объемным изображением на них. Стереоэффект на объемном полотне достигается путем наложения нескольких изображений друг на друга, в результате чего образуется одно объемное изображение. Такие обои позволяют осуществить самые смелые замыслы дизайнеров и «поселить» в вашем доме живых животных, диковинные растения или законченные трехмерные картины природы.

Отправка сообщения