Понятие «восточный стиль»

Понятие «восточный стиль» в дизайне квартир, скорее передает общую атмосферу Востока, его стиль и дух, нежели предлагает набор готовых стилистических решений.
Поскольку это довольно емкое понятие, то восточный стиль можно разделить по направлениям на китайский, японский, египетский, африканский, индийский и арабский.
Однако все они имеют некоторые сходные черты.

Характеристика восточного стиля

Для всех направлений стиля характерно использование древесины разных пород, это может быть тростник, бамбук, красное дерево, тик. Также большая роль отводится натуральным материалам, например, шелковым тканям, шерсти.
Яркие цвета и насыщенные оттенки – еще одна характерная черта таких интерьеров. Среди форм преобладают мягкие, скругленные конструкции, которые плавно переходят друг в друга, напоминая течение реки.

Для отделки чаще всего применяется резьба с витиеватыми узорами, инкрустация, украшение сложными, замысловатыми орнаментами.

Арабский стиль

Это праздник цвета и фактур. Большая роль при оформлении квартиры в этом стиле отводится текстилю, шторы с балдахинами, мебельные чехлы, обилие декоративных подушек создают необходимую атмосферу. Мебель обычно используется довольно массивная, выполненная из дерева, с отделкой из резьбы или инкрустацией. Обязательно использование ковров с характерными узорами, предметов ручного изготовления – керамики, плетеных аксессуаров. Арки вместо межкомнатных дверей усилят восточный колорит.

Азиатский стиль

Является неким противовесом стиля арабского. Он скорее стремиться к минимализму, основные цвета для отделки – коричневый, бежевый, белый, слоновая кость. Такой дизайн требует большого количества света в комнатах и минимума мебели и предметов декора. Китайский стиль основывается так же на оранжевом цвете, красном, синем и желтом. Мебель предпочтительна деревянная, темных цветов с лакированными поверхностями. Азиатское направление не приемлет излишеств и вычурности. Для пола можно использовать светлый паркет, который украсят бамбуковые коврики или циновки, а для украшения комнаты идеально подойдут бонсаи, декоративный бамбук в глиняных простых горшках, аквариум с рыбками или декоративный фонтан – символ богатства и благополучия.


Каждое направление восточного стиля – это не просто дизайнерский проект, это определенная философия, стиль жизни, отражающий внутренний мир хозяина квартиры.

Отправка сообщения