Стиль ретро 60-х для дизайна интерьера

Стиль ретро 60-х для дизайна интерьера

Фильм "Стиляги" отлично характеризует основные черты ретро-стиля 60-х годов. Это было достаточно необычное время, так называемый период перемен, когда молодежь стремилась к новым краскам, свободе и миру. Это было достаточно яркое и неповторимое время, данные черты нашли отражение и в стиле этого периода.

Некоторые особенности стиля:

  • Используются насыщенные цвета и композиции, они состоят одновременно из ярких, но теплых и не вызывающих оттенков.
  • Для этого стиля характерен достаточно оригинальный внешний вид мебели, очень популярным решением является полированная поверхность с красивым блеском.
  • Для оформления интерьеров используется стекло, хром, дерево, некоторые пластики.
  • Можно использовать стационарные и передвижные предметы мебели для интерьера.
  • Большое количество графических принтов на элементах декора, весьма популярны узоры на обоях, коврах и мебельной обивке.

Если вы хотите выполнить интерьер в этом стиле, то требуется использовать все возможные элементы, способные помочь справиться с этой задачей. Вам потребуется оригинальная мебель, узорчатые ковры и обои, это поможет добиться необходимого эффекта.

Некоторые особенности оформления

Стиль ретро 60-х для дизайна интерьера

Начнем с мебели. В это время просто не существовало универсальных наборов мебели, выполненных в едином стиле, гарнитуров и т.д. Мебель была большим дефицитом, могла привозиться из других городов, и ни о каком сочетании не могло идти и речи. То, что кажется полной дисгармонией в наше время, вполне характерно для стиля 60-х, а в одной комнате могли объединяться самые разнообразные предметы мебели. Широко использовались шкафы, комоды, серванты и стенки, на кухне применялись габаритные столы и ящики для посуды. Мебель этих лет имеет плавные и прямые формы, обязательно присутствуют ножки из металла или дерева. Серванты и стенки не слишком высокие, обычно они не превышают 1,5 метров и имеют простые, гладкие фасады.

Если говорить о цветах, то можно использовать самые разнообразные решения, главное привнести яркость в помещение. Особенное внимание необходимо уделить гостиной, отлично подойдет зеленый, лимонный, малиновый, желтый и многие другие яркие цвета. Для гостиной прекрасным вариантом станет яркий напольный ковер с необычным узором, его можно дополнить такими же красивыми креслами с изящным рисунком. В столовой могут использоваться яркие и простые стулья, они были очень распространены в это время.

Для декора стоит подобрать красивые и оригинальные предметы, которые бы могли отлично украсить интерьер. Для окон подойдут занавески или шторы с узором, но выполнены они должны быть только с натуральных материалов, например хлопка или ситца.

Если говорить о материалах, то 60-е были эпохой прогресса. Для изготовления целого ряда изделий, в том числе люстр, плафонов, столов и стульев, начали использовать пластик. Отличным выбором станут хромированные элементы, плитка в шахматном порядке, паркет «елочкой».

Ретро - это всегда стильно и модно, подобное оформление позволит вам отлично выразить свою индивидуальность.

Отправка сообщения