Выбор обоев для интерьера

Одним из основных этапов проведения ремонта в квартире являются отделочные работы. Именно отделка позволит преобразить внешний вид дома. Рассмотрим подробнее работы по отделке стен.

Дизайн и характер оформления стен различен для комнат. Он отличается в зависимости от того, какую нагрузку несёт то или иное пространство, для чего оно будет в основном использоваться, а также от предпочтений домовладельцев. Среди основных способов оформления стен выделим покраску, плиточные работы, оклеивание обоями, декоративную штукатурку и другие виды.

Одними из самых популярных являются работы по оклеиванию стен обоями. Преимущественно обои выбираются по следующим причинам: простота работы, возможность подчеркнуть индивидуальность пространства. В случае удачного подбора получаем гармоничное сочетание интерьера, стен, потолка, люстр. Также помимо сочетаемости частей интерьера, выбирая обои следует учитывать финансовые затраты и характер использования помещения.

Непосредственно обои различают по характеру рисунка, по материалу изготовления, а также по вариантам ухода за ними. Для прихожей, например, предпочтительнее выбирать обои из монотонных рисунков. Для детской комнаты отлично подойдут обои тёплых тонов, выполненные с использованием рисунков. При этом следует учесть, что именно в детской комнате обои чаще всего будут использованы в качестве испытательного полигона для различного вида красителей естественного и искусственного происхождения. Помимо этого, дети могут достаточно серьёзно повредить само полотно обоев. Поэтому при выборе обоев для детской комнаты можно остановиться на обоях из прочной основы. Примером таких видов обоев выступают Флизелиновые – современный тип обоев. За счет того, что они очень прочные и достаточно толстые, что позволит им прослужить дольше.

Для гостиной, спальни, рабочего кабинета прекрасно подойдут обои, более нейтральные по цветам и содержанию, например, пейзажи. При этом уход за обоями будет подразумевать меньшие затраты времени по сравнению с детской. В случае, если в комнате развешаны картины или фотографии, обои следует подобрать более однотонного характера, - они не должны оттенять прекрасные произведения. При выборе обоев для спальни важно подобрать эксклюзивные обои для стен, способствующие уюту, спокойному сну. Обои из винила являются экономичным, современным вариантом отделки комнаты. Важно и то, что такие обои отличаются хорошим уровнем звукоизоляции.

Основным моментом является соответствие общего оформления помещения и места обоев в нём. Среди многочисленных вариантов можно подобрать чудесные комбинации под интерьер из дерева, пластика и других основ. При помощи обоев можно не только исправить неровности стен, но и изменить визуальное восприятие пространства.

Для кухни хорошим вариантом будут моющиеся обои. Они позволят поддерживать стены в опрятном состоянии, так как выдержат влажную уборку. Однако, такие обои обладают определённым недостатком, - они требовательны к оклеиваемой поверхности: ровная, чистая, легко оклеиваемая поверхность послужит основой для обоев отличным подспорьем. Также следует подобрать цвет и характер рисунка обоев под интерьер кухонной мебели: гарнитура, холодильника, столов, табуреток, мягкого уголка. Для разных видов кухонь подойдут обои однотонного характера, выполненные в зависимости от основного цвета интерьера в тёплом или холодном тонах.

Отправка сообщения