Скандинавский тип дизайна

Обращаясь к истории, можно узнать о том, что в Скандинавских странах дизайн, как отдельное направление, стал активно развиваться еще в конце XIX столетия (приблизительно, в 80-ых гг.).
Именно, начиная с этого периода, ведет свой отсчет уникальная шведская школа дизайна, которая, в свою очередь, оказала очень сильное влияние на ряд других дизайнерских течений.

По сути, шведский дизайн стал своеобразным отражением особенной социальной модели, присутствующей в Скандинавских странах. Данная социальная модель признает в качестве приоритета предоставление равных возможностей для всех граждан (вне зависимости от их социального статуса) на пути достижения своего благополучия в материальном плане. Можно сказать, что девизом этого дизайнерского направления выступили следующие слова: «большое количество красивых вещей должно быть каждый день».

Также свое влияние на формирование скандинавского типа дизайна оказал климат этих стран. Не секрет, что климат на территории Скандинавии не отличается особой мягкостью. Вследствие, можно сказать, суровости природных условий основную часть свободного времени местные жители проводили в своих собственных домах. Поэтому внутреннему интерьеру жилья они уделяли повышенное внимание.

Со временем, в 20-30-ых гг. уже ХХ столетия, проходила довольно острая конкурентная борьба между 2-мя методами (ручным и промышленным) производства домашней мебели. Итогом этой конкуренции и стал, так называемый, «скандинавский» тип интерьера дома.

Стоит сказать, что официально данный тип интерьера был признан в специальной литературе только лишь в середине ХХ столетия, после проходившей в США и Канаде выставки. С тех пор считается главным преимуществом «скандинавского» дизайна форма предмета, которая максимально сочетается с его не только функциональностью, но и востребованной на сегодня многофункциональностью.

Основным отличием «скандинавского» дизайна от других видов является его простота, особая легкость, многофункциональность различных предметов интерьера, которые сконцентрированы на небольшой площади в помещении.

Кроме того, отличительной особенностью «скандинавского» типа дизайна является применение материалов только натурального происхождения, как правило, дерева (обработанного или необработанного), использование пастельных тонов и, в основном, полутонов (холодного синего и серого). Совершенно не лишним в «скандинавском» типе интерьера являются предметы, которые изготовлены из стекла и керамики с нанесением на них росписи голубоватых тонов.

Большинство экспертов сходятся между собой во мнении, что «скандинавский» тип дизайна очень похож на тип «кантри». Во всяком случае, и там, и там применяется деревянная отделка стен, потолков, полов, присутствует мебель, выполненная из дерева в очень простом стиле. Если говорить об отделке мягкой мебели, то чаще всего в «скандинавском» дизайне для нее используют натуральные материалы из хлопка и льна, неброских тонов. Очень часто выбирается их расцветка в виде клетки (мелкой или крупной) или отдельных цветочков небольшого размера.

Несомненно, что «скандинавскому» типу дизайна отдают предпочтение состоявшиеся люди. Они ценят в интерьере, прежде всего, не показную роскошь, а простые, но, тем не менее, дорогие предметы, которые выполнены из натуральных материалов и отличаются многофункциональностью.

Отправка сообщения