Что такое зимний сад

Зимний сад – это обособленное помещение с прозрачными стенами или только крышей, оформленное живыми растениями и деревьями.

Как правило, назначение зимних садов - это создание уютного уголка для отдыха, в котором можно расслабиться и отвлечься на время от сложных мыслей и забот. Такие помещения располагают принимать гостей, отдыхать всей семьей или проводить деловые переговоры.

Дизайн зимнего сада

Еще одно назначение зимнего сада – это формирование зоны для выращивания и разведения растений круглый год и создания самых разнообразных цветочных композиций. В таких садах, благодаря поддержанию климата схожего с естественной средой, благоприятно растут экзотические растения, которые почти не встретишь на подоконниках офисов или квартир. Дополняют и украшают такие сады: фонтаны и бассейны, валуны, коряги и камни, лавочки, скамейки, качели.

В зависимости от того, каким будет назначение зимнего сада (зал для отдыха или переговоров, место для разведения растений), проектируются и его размеры. Это могут быть обособленные массивные конструкции в офисных зданиях, жилых комплексах, производственных предприятиях, либо небольшие озелененные веранды, лоджии в тех же самых помещениях. Важным условием поддержания жизни внутри такого уголка природы – это создание благоприятного специального микроклимата с нужной температурой и влажностью воздуха.

Ассортимент растений, встречающихся в декоративном оформлении зимнего сада, может быть самым разнообразным. Кто-то предпочитает в своем помещении создать уголок зеленых тропиков, украсив его самой разнообразной экзотической зеленью. Другим же по вкусу мотивы пустыни, в таком случае в саду можно встретить кактусы, алоэ, суккуленты, дополняют и подчеркивают подобный стиль декоративные емкости, наполненные песком, а также фигуры из камня.

Строительство и обустройство зимнего сада - сложный и трудоемкий процесс. Важно учитывать все тонкости в работе системы вентиляции, водоснабжения, отопления, в возможности затенения помещения. Лишь только тогда можно приступать к озеленению зала. Опытные дизайнеры-флористы рекомендуют начинать с высаживания самых неприхотливых видов растений, создавая нужную атмосферу для жизни других его зеленых обитателей и адаптируя их к новым условиям произрастания. Те виды, которые любят больше солнечного света, располагают вблизи окон, «тенелюбивые» - высаживают в глубине зала. Также не следует увлекаться и высаживать слишком много растений, каждый вид должен чувствовать себя комфортно и просторно.

Сегодня построить, обустроить и оформить зимний сад можно в любом стиле. Эту работу удобнее всего доверить профессионалам, либо создать зимний сад самим, получив лишь консультацию специалистов. Важно, чтобы обустроенный уголок природы, стал комфортным не только для растений, но и радовал и удивлял своими композициями своих посетителей.

Отправка сообщения