Выбор стиля для ресторана

Жесткая конкуренция в сфере ресторанного бизнеса заставляет его владельцев при открытии нового заведения продумывать все до мельчайших деталей. Только хорошо организованный старт обеспечит в дальнейшем ожидаемую прибыль от предприятия и позволит вырваться на первые места среди конкурентов. Одну из самых главных ролей, формирующих успех заведения, играет дизайн ресторана.

Опытные рестораторы знают, что дизайн ресторана должен полностью соответствовать его концепции, направлению кухни. Это придаст заведению целостность и создаст желаемую комфортную атмосферу для посетителей. Если клиент решил посетить ваш ресторан потому, что в нем представлена японская кухня, то уж поверьте, что этот посетитель идет к вам не только за японскими деликатесами, но и предвкушает наслаждение атмосферой этой национальной кухни. А атмосферу, соответственно, создает дизайн заведения.

Стили дизайна ресторана

Выбор стилей дизайна довольно большой, приведем самые основные: Испанский стиль, Английский стиль, Французский стиль, Немецкий стиль, Индийский стиль, Итальянский стиль, Колониальный стиль, Марокканский стиль, Минимализм, Морской стиль, Винтаж, Романтизм, Лофт, Эклектика, Хай-тек, Поп-арт.

Как выглядит дизайн ресторана в испанском стиле? Испанский ресторан представляет собой домашний уют и приморский колорит. Составляющими дизайна ресторана в испанском стиле будут этнические мотивы и насыщенные южные оттенки. Мебель должна быть выполнена в крестьянском стиле и быть простой и удобной.

Дизайн ресторана в английском стиле должен быть основательно традиционным. Отделка и мебель должны быть деревянными, скатерти - обязательно белыми. Окружающая обстановка должна передавать посетителям уют и умиротворение. Камин с живым огнем замечательно будет дополнять интерьер ресторана в английском стиле. Освещение предпочтительно свечное – это придаст акцент английскому направлению ресторана. Для штор лучше приобрести бархат, ламбрекены, большое количество драпировок. Посуда – это обязательно фарфор. Очень идеально будет смотреться фарфор с окантовкой из золота. В целом, общее требование к интерьеру в английском стиле – это высокое качество, дорогая стоимость и натуральность.

Дизайн ресторана во французском стиле предполагает изысканность и утонченность. Помните, что французский ресторан – это ресторан королевской кухни. Поэтому и дизайн должен быть истинно королевской роскоши и изящества. Уютная мебель и легкие шторы, кованые люстры и бра, высокие белые потолки – все должно создавать необходимую атмосферу сочетания утонченности с некоторой игривостью.

Дизайн ресторана в немецком стиле является одним из самых популярных. Пиво - один из главных элементов, который должен присутствовать в немецком ресторане, так как, такие рестораны, как правило, пивные. Поэтому, в интерьер немецкого стиля идеально впишутся тяжелые столы и лавки. Отделку лучше выполнить под камень, мебель подбирать из темного дерева, покрытого лаком. В дизайне ресторана в немецком стиле должны гармонично сочетаться уют, творчество и демократичность.

Дизайн ресторана в индийском стиле очень своеобразен. Индийская кухня имеет большую популярность во всем мире. Присутствие хлопка и шелка в оформлении зала, приглушенное освещение, кованые перегородки, разбивающие зал на зоны – характерные элементы дизайна индийского ресторана.

Дизайн ресторана в итальянском стиле. При оформлении интерьера итальянского ресторана избегайте многоцветья и пестроты. Уделите особое внимание шторам – они должны быть легкими, пастельных тонов. Сервировка стола и посуда должны подчеркивать изысканность обстановки.

Дизайн ресторана в колониальном стиле окутан духом респектабельности. Для элитных ресторанов этот стиль дизайна – лучшая находка. Большое разнообразие аксессуаров в интерьере создаст изысканную и расслабляющую атмосферу. Очень хорошо выполнить отделку и декор из дерева, меха и кожи.

Дизайн ресторана в марокканском стиле предполагает яркие тона и орнаменты. Включите в декор такие элементы, как подушки, этно-сувениры, расставьте на видных местах красочные кальяны. Хорошо подойдут кованые решетки для разделения пространства на зоны. Особое внимание уделите посуде.

Дизайн ресторана в стиле минимализм не должен выглядеть «пустым». Интерьер должен быть выдержан в сдержанных цветах. Мебель подбирается четких геометрических форм, хорошо продумывайте ее количество. Шторы предпочтительно вешать из матового шелка или органзы. Стены украсить живописью, но поддержать определенный стиль, например, только гравюры. Весь дизайн ресторана в стиле минимализм должен говорить о безупречном вкусе владельца заведения.

Дизайн ресторана в морском стиле говорит о направлении кухни, специализирующейся на приготовлении блюд из морепродуктов. Рестораны этого направления популярны не только в приморской зоне, но и в континентальной тоже. Поэтому, важно четко передать характер кухни стилем дизайна заведения. Вариантов оформления такого дизайна существует великое множество. Можно, например, выполнить дизайн ресторана в образе морского судна, оснащенного всеми необходимыми атрибутами.

Дизайн ресторана в стиле винтаж дает возможность широко использовать творчество и фантазию. Интерьер стиля винтаж более эстетичен, чем функционален. И совсем не обязательно использовать оригинальные вещи для оформления интерьера – можно обойтись их стилизацией. Хотя, для некоторых идей до сих пор не сложно найти необходимые предметы. Например, если вы оформляете ваш ресторан в духе старинных русских традиций, то для укомплектования этого дизайна вы легко найдете самовары, ухваты, прялки и другую подобную утварь, проехавшись по российским деревням. Оформляя ресторан под советскую столовую, еще проще найти нужные предметы – скатерти, посуда и другие вещи для декора до сих пор находятся в употреблении.

Дизайн ресторана в стиле романтизма обязательно будет содержать элементы сдержанного арт-деко, гармонично переплетаясь с этим стилем. Например, ночной клуб или ресторан данного стиля будут нести оттенки роскоши и элитарности, если оформить дизайн темными тонами с позолотой от стиля арт-деко и добавить нетривиальные узоры романтизма.

Дизайн ресторана в стиле лофт очень уместен, если ваше заведение находится в многоэтажном здании, где есть широкие окна и высокие потолки. Полотна современного искусства замечательно подойдут в качестве декора. Внесите в интерьер побольше индустриальной стилизации, выполните отделку из металла и стекла, и украсьте интерьер изделиями из тех же материалов.

Дизайн ресторана в стиле эклектика является одним из самых популярных. Разноплановый интерьер этого стиля обеспечивает большое количество функциональных возможностей. Смешанный стиль интерьера поможет заведению всегда быть модным и популярным, иметь разнообразное меню и широкий ассортимент развлекательных программ. Стиль эклектика – своеобразная подстраховка от быстрых перемен моды и предпочтений.

Дизайн ресторана в стиле хай-тек очень практичен. Мебель, отделанная кожей, изделия из стекла и металла придают заведению легкость и изысканность.

Дизайн ресторана в стиле поп-арт является очень органичным и уютным. Ненавязчивый и раскрепощающий публичный стиль, поп-арт словно предназначен для дизайна баров, кафе и клубов. Он создает необходимую атмосферу, располагающую к неформальному отдыху душой и телом.

 

Отправка сообщения