Отправка сообщения

Дизайн ванной с душевой

У многих сегодня возникает мысль о монтаже кабины для душа в ванной. Такое желание закономерно. Оно созвучно нашему времени - стремительному и динамичному. Более того, принимая душ вместо ванной, мы и экономим время, и бережем воду. Это актуально для домов с установленными водными счетчиками.

Подробнее остановимся на дизайне ванных с кабинами для душа, а также на их достоинствах.

Дизайн ванной комнаты с душевой

Достоинства кабинки для душа в ванной.

Заменив массивную ванну кабинкой для душа, вы сэкономите место в помещении, которого в таком помещении часто недостаточно. Компактный поддон для душевой кабинки занимает площадку 0,8 х 0,8 метров. Высота кабины, типично, достигает 2,1 метров. Но если вы решили устанавливать конструкцию нестандартных размеров, то позаботьтесь о том, чтоб она без особых проблем вписывалась в проем двери.

Пространство, ранее занимаемое ванной, можно успешно применить для стиральной машины либо другой сантехники (например, для биде).

Кроме небольших габаритов, достоинство душевой кабинки состоит в функциональности и в простоте установки. Для монтажа кабины закрытого типа, надо подвести к ней канализационную систему и подключить воду.

Новейшие модели кабинок (душевые боксы) имеют массу возможностей: гидромассаж, паровую баню, радио, телефон, яркую подсветку. Кроме всего остального, эти боксы снабжены глубокими душевыми поддонами, которые можно применить в качестве полноценной ванны.

Потому как, в последнее время, вода все больше дорожает, и установка водных счетчиков становится обязательным условием коммунальных служб, возникает дополнительный повод задуматься о том, нужна ли вообще ванна.

Душевая кабинка в ванной - экономный вариант. Ее стенки обычно покрываются специализированным защитным слоем. Поверхность кабинки, все же, нуждается в постоянной очистке с помощью специализированной щеточки.

Особенности дизайна и планировки ванной комнаты с кабинкой для душа.

Дизайн ваннойЕсли ванная имеет катастрофически малые размеры, то можно обустроить душ без поддона. В данном случае, для правильного слива воды, надо соблюдать условие: поверхность пола от входа до угла кабинки должна иметь наклон в отрицательную сторону - 1 сантиметр на 1 метр (в сторону стока). Обычная шторка либо легкая стена заменят стенку душевой кабины. Можно обойтись и без заграждений, если площадь пола возле душевого уголка оформить в форме чаши. При этом перепад высоты от края душевой зоны до стока должен составлять не меньше 3 сантиметров. Эту часть ванной можно украсить контрастным цветом. К примеру, выложить часть пола и стены мелкой мозаикой. Если для пола ванной применяется кафельная плитка, то лучше класть ее по диагонали. Это зрительно увеличивает пространство.

Расширению пространства и облагораживанию интерьерного решения ванной с кабинкой для душа в большой степени будет способствовать свободный пол. Если вы установили кабину для душа без поддона, то не останавливайтесь на достигнутом эффекте - применяйте в ванной подвесной унитаз и умывальник без пьедестала. С виду такие конструкции кажутся довольно хрупкими и малонадежными. Но в действительности они выдерживают вес в несколько сотен килограммов.

Если же вы решили максимально задействовать все имеющееся пространство в ванной, то, в процессе выбора кабинки для душа, обращайте внимание на возможность установки на стенках кабинки прозрачных полок для мелких предметов и держателей для полотенец.

В интерьерном дизайне ванной с кабинкой для душа, каждая вещь имеет значение. Даже небольшой коврик нужно выбрать правильно. Его в тон должен подходить к отделке перегородок и стен. Такая деталь поможет вам расставить вам цветовые акценты, правильно обыграть пространство, которое имеется в наличии.

Результативно задействовать имеющееся свободное пространство поможет небольшой зеркальный шкаф над умывальником. Он выполняет сразу 2 роли:

1. Функциональную. В нем можно размещать вещи личной гигиены и применять в качестве зеркала.

2. Эстетичную. Зеркальные поверхности декорируют комнату, визуально расширяя пространство. Такой эффект очень заметен при правильном расположении источников света.

Если вы приняли решение применять зеркало в классическом варианте, укрепите его на перегородке или стене так, чтобы иметь возможность изменять угол уклона. Это позволяет «играть» с отражающими способностями зеркала, добиваться любопытного визуального эффекта.

Применение прозрачных материалов содействует увеличению пространства комнаты, зрительно упрощает внутреннее убранство комнаты ванной с вмонтированной кабиной для душа. Навесные стеклянные полочки и полностью прозрачные дверки кабины душа подойдут для такой цели.

Рекомендации по выбору душевых кабинок.

Ценовой разброс на кабины для душа довольно широк. Наиболее дешевые - азиатские модели. Они часто бывают неудачно укомплектованы деталями для установки. Высококачественными и дорогостоящими являются европейские модели.

Если вы желаете значительно сэкономить, то отдайте свое предпочтение душевым уголкам, которые не требуют защитных оград или поддонов. Применяйте простую шторку либо перегородку. Дизайн этих элементов должен гармонировать с общей концепцией помещения. Вместо душевого поддона применяйте откос либо углубление, который спроектирован и реализован во время установки напольного покрытия.

Если же поддон вам нужен, то отдайте свое предпочтение акриловым моделям. Они очень хорошо сохраняют тепло, не впитывают в себя грязь, не темнеют с годами, легко очищаются.

Какой бы вариант поддона вы не выбрали, обращайте внимание на то, чтобы пол в кабинке для душа не был скользким.

Дверки кабинок могут иметь разную конструкцию. Они бывают складывающимися, шарнирными, поворотными либо выезжающими. Они, в любом случае, должны быть наделены очень надежным раздвижным механизмом.

В процессе приобретения кабин для душа, вы, непременно, будете сталкиваться с очень широким ассортиментом душевых насадок - от простейших до «имитаторов дождя». Выбирайте лучше модели, которые имеют фильтры с двойной системой очистки: химической и физической. Естественно, кабины для душа снабжены 2-я видами душа: верхним (неподвижным), и обыкновенным - на гибком шланге.

Приобретая укомплектованную душевую кабинку, обращайте внимание на наличие доступных центров сервисного обслуживания, которые осуществляют качественно монтаж и установку конструкции, ее гарантийное и послегарантийное обслуживание.